Новости факультета
Выбор факультета
04 октября 2022

«Я не уверена, что понимаю, что происходит»

Сегодня, 5 октября, в галерее К320, совладелицей которой является студентка RMA Александра Боева, пройдет презентация проекта художницы Сони Бондаревой @unworthilyy «_я не уверена что понимаю что происходит_». Приглашаем посетить ее студентов и выпускников факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес», а также всех желающих.


Изображение: К320


Когда: Сегодня, 5 октября. Начало в 19.00.

Где: Галерея К320 (Городская улица, дом 8. Проезд до станций метро «Тульская», «Шаболовская» или «Серпуховская»).

О проекте: Персональный проект художницы Сони Бондаревой посвящён исследованию феномена депрессии.

В своём исследовании художница обращается к трудам Марка Фишера, Франко Берарди, Жан-Поля Сартра, Виктора Франкла и на основании анализа депрессии как социально-политического, экзистенциального и психиатрического феномена Соня создаёт своеобразное пространство личной изоляции, где человек может оградиться от внешнего мира, побыть наедине с самим собой, обратиться к своим эмоциям здесь и сейчас.

В своём проекте Соня предлагает представить, что депрессия и другие расстройства личности можно воспринимать не как обязательно негативные патологии, а как сигналы нашего подсознания, которые демонстрируют, что были запущены процессы определения своей идентичности и психологического становления личности.

Депрессию и сопровождающие ее тревогу, панику, нервозность стоит считать некими маркерами, свидетельствующими о том, что в человеке все ещё сохраняется то гуманное и живое, что делает его человеком и самостоятельной социальной единицей.

Данный проект не поддается однозначной интерпретации и не имеет определенного подтекста, так как его главная задача — помочь сублимировать и переживать, ощущать и чувствовать, уединяться и не быть одному, протестовать, скорбеть, тосковать, стыдиться — быть теми, кто мы есть сейчас, и не бояться этого.

О художнице: Соня Бондарева — художница, архитектор, живёт и работает в Москве, выпускница факультета современного искусства высшей школы «среда обучения», участница групповых выставок на площадках cube, whiteroom foundation, wip, blanc, представлена на площадках teo by Cosmoscow, bizar и др.

О галерее: К320 , самоорганизация и независимая выставочная площадка для поддержки начинающих деятелей современного искусства, основана в феврале 2022 года.

К320 помогает художникам и кураторам реализовать их первые выставочные проекты, а также способствует развитию начинающих авторов. Главная задача проекта – фиксировать, контекстуализировать и систематизировать появление нового искусства в России. 
Все новости >