Новости факультета
Выбор факультета
24 октября 2022

Sotheby’s начал выставлять на торги работы, купленные напрямую у художников. Как это скажется на рынке?

Аукционный дом Sotheby’s теперь выставляет на торги работы напрямую от художников. Но не возмутит ли это дилеров? Ведь первичный рынок на протяжении столетий был именно их вотчиной. Ответ на это вопрос – в материале The Art Newspaper Russia, который мы предлагаем вашему вниманию.


Ацуси Кага. «Жизнь котенка с коричневыми ушами». Фрагмент. Фото: Sotheby's


Дэмиен Хёрст, Бэнкси, рэпер Скепта — Sotheby’s уже некоторое время прощупывает почву на первичном рынке, продавая работы из мастерских художников. Теперь аукционный дом сделал еще один шаг в этом направлении, запустив новый канал продаж для художников и их галерей.

Запуск новой категории Artist’s Choice состоялся 30 сентября в рамках торгов Contemporary Curated в Нью-Йорке. Пробным шаром стали шесть лотов из мастерских таких художников, как Кевин Бисли, Ацуси Кага, Александр Ленуар, Катерина Ольшбаур. Были проданы все, и все с превышением эстимейта, более или менее значительным.

Самыми высокими стали цены на работу Вогна Спэна «Ночная испарина» с буквой «Х» в синих тонах ($327,6 тыс. при эстимейте $80–120 тыс.) и Ацуси Кага «Жизнь котенка с коричневыми ушками», на которой зверушки медитируют вокруг таблички с надписью «Конец» ($201,6 тыс. при эстимейте $30–40 тыс.).

Но не вызовет ли это новую волну возмущения в среде дилеров? В конце концов, первичный рынок на протяжении столетий был их вотчиной. Ноа Горовиц, возглавляющий в Sotheby’s международный отдел галерей и арт-дилеров и стоящий за Artist’s Choice, так не думает.

«Важной частью этой концепции было намерение создать формат, выигрышный как для художников и их галерей, так и для Sotheby’s и наших коллекционеров», — говорит он. Все семь работ на первых торгах, по его словам, «художники выставили сов¬местно со своими галереями» — но при этом Sotheby’s не распространяется о том, как будет делиться выручка.

Формат рассчитан главным образом на галереи средней руки, а не на мегагалереи, которые регулярно выставляют лоты и играют на аукционном рынке. В число представленных в этот раз галерей вошли Mothers Tankstation, Casey Kaplan и Jeffrey Deitch.

Читать дальше...


Все новости >