Новости факультета
Выбор факультета
25 октября 2022

Как инвестировать в современное искусство — от классического до NFT (материал РБК.Стиль)

Как меняется сегодня арт-рынок и какой информацией нужно обладать, чтобы выстраивать собственное собрание и оценивать доходность предметов искусства как активов? РБК.Стиль делится знаниями, без которых в мире коллекционирования действительно не обойтись. Предлагаем этот материал вашему вниманию.

В рамках юбилейной ярмарки Cosmoscow цифровой банк для состоятельных клиентов Tinkoff Private провел паблик-ток, посвященный инвестициям в современное искусство.

«Почему люди покупают произведения искусства?» — задается вопросом модератор паблик-тока, специалист в сфере современного российского искусства и арт-рынка Надя Октябрь.

Причин может быть множество, но с точки зрения статистики их можно разделить на три подхода. Покупка может быть разовая, например в подарок или для украшения собственного интерьера.

Может быть системная, в этом случае говорят о планомерном собирании, имеющем под собой четкие критерии для покупки, такой подход называется коллекционированием.

И наконец, самая серьезная и просчитанная покупка с целью заработать деньги — инвестирование.

Здесь стоит оговориться: далеко не все эксперты относят саму возможность вклада в искусство к понятию инвестирования, так как у таких вкладов будет слишком высокий риск.

Более справедливо рассматривать арт-вклады как альтернативные финансовые инструменты, позволяющие при благоприятном стечении обстоятельств получить повышенную прибыль в долгосрочной перспективе.

«Альтернативные инвестиции могут быть частью портфеля, который вы формируете на годы вперед, и искусство может стать вариантом для инвесторов, которые в нем разбираются, — но только в правильном балансе с другими инвестиционными инструментами», — отмечает глава Tinkoff Private (АО «Тинькофф Банк») Илья Опренко.

Читать дальше...
Все новости >