Новости факультета
Выбор факультета
02 ноября 2022

В пространстве бывшего московского хлебозавода откроется Центр конструктивизма

Культурно-просветительский центр «Зотов» откроется 23 ноября этого года в отреставрированном здании бывшего московского Хлебозавода № 5. Будущая институция планирует уделять основное внимание исследованиями в области теории и практики конструктивизма, пишет «Артинвестмент».


Само здание является памятником конструктивистской архитектуры и объектом культурного наследия регионального значения. Первым проектом центра станет выставка «1922. Конструктивизм. Начало».

В дальнейшем экспозиция будет обновляться примерно три-четыре раза в год.

Центр позиционируется как филантропический проект банка ВТБ по сохранению и развитию культурного наследия авангарда в архитектуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

«Здание на Ходынской улице — первый из пяти построенных в СССР кольцевых хлебозаводов-автоматов системы инженера Георгия Марсакова. Хлеб здесь перестали печь в 2006-м. Наша задача состояла в поиске нового смысла для этого объекта культурного наследия. Идеи были разные.

Идеальной, на наш взгляд, оказалась самая простая и очень органичная — конструктивизм в конструктивистском здании. СССР — родина конструктивизма, а в России до сих пор не было ни одного центра по его изучению.

В соавторстве с архитектором Сергеем Чобаном мы разработали и реализовали концепцию центра, который позволит не просто изучать эпоху как музейный феномен, но проживать ее, становясь соучастниками событий и соавтором исследования», — говорит начальник управления корпоративной социальной ответственности, старший вице-президент ВТБ Наталья Кочнева.

Под выставки будут отведены второй и третий этажи здания. На четвертом этаже разместятся лекторий и два кинозала, где планирут показывать как авангардные, так и современные ленты.

Кроме того, на территории центра будет работать детский клуб и общественная зона с книжным клубом и кафе.
Все новости >