Новости факультета
Выбор факультета
09 ноября 2022

На «Винзаводе» пройдет международный фестиваль Design Act, первый после десятилетнего перерыва

Фестиваль Design Act, который пройдет на «Винзаводе» с 10 по 13 ноября, посвящен прошлому, настоящему и будущему дизайна в России. Об этом рассказывают три кураторские выставки, пишет The Art Newspaper Russia.


Изображение: ЦСИ Винзавод


Смотреть дизайнерские достижения и разговаривать о прошлом и будущем дизайна в Российской Федерации на фоне драматических событий приглашают организаторы короткого, но интенсивного фестиваля.

Игорь Шулинский и Алсу Хайрутдинова напоминают, что нынешний фестиваль родился не на пустом месте. Он продолжение Design Act, который пропагандировал современный промдизайн в Москве с 2006 по 2012 год.

Тогда здесь гастролировали звезды с международным реноме вроде французов Филипа Старка или Ора-Ито, итальянца Фабио Новембре, испанца Хайме Айона и американца Карима Рашида.

Они показывали проекты, рассказывали журналистам были и небылицы и по полной программе наслаждались ночной жизнью столицы.

Десять лет назад фестиваль проводился весело и по-светски и в то же время просветительски амбициозно, потому что, как ни крути, Design Act дал Москве возможность попробовать на вкус, чем именно заняты все эти модные люди, позирующие фотографам на фоне своих инсталляций, рассуждающие о табуретах, глобализме, биоматериалах, устойчивом развитии и прочих не совсем привычных материях.

Десять лет спустя кардинально изменились повестка, содержание и состав участников. В течение четырех дней можно будет увидеть три выставки, логично посвященные наследию, нынешнему состоянию и потенциальному развитию проектирования.

Они так и называются: «Ревизия: История» (куратор Александра Санькова, директор Московского музея дизайна), «Ревизия: Настоящее» (куратор Елена Пантелеева, директор по развитию Национального центра промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ») и «Ревизия: Будущее» (куратор выставки и фестиваля Алина Сапрыкина), где собраны проекты «шортлистников» конкурса Design Act.

Выставки обещают быть нескучными.

Читать дальше…
Все новости >