Новости факультета
Выбор факультета
23 ноября 2022

На Sotheby’s за 37,1 миллиона долларов продана картина Пабло Пикассо «Гитара на столе», прежде входившая в коллекцию МоМа

Одним из топ-лотов посвященных искусству модернизма торгов Sotheby’s, прошедших 14 ноября, стала написанная в 1919 году картина Пабло Пикассо «Гитара на столе». Ее цена составила $37,1 млн. На торги эта кубистическая композиция попала из коллекции нью-йоркского Музея современного искусства (MoMA).


Пабло Пикассо. Гитара на столе. 1919. Фото: Sotheby’s


О намерении пустить с молотка порядка 30 работ представители MoMA объявили еще в начале осени.

Речь шла о части коллекции основателя телерадиокомпании CBS Уильяма Пейли, переданной музею его наследниками после смерти миллиардера в 1990 году.

Основную часть выручки планируется использовать для наращивания онлайн-присутствия музея и покупки цифровых работ, в том числе NFT.

Три «Эскиза к портрету Генриетты Мораэс» кисти Фрэнсиса Бэкона были выставлены на аукцион еще в октябре, в рамках лондонских торгов (£24,3 млн), а «Гитару на столе» дом решил приберечь для нью-йоркского аукциона.

Особая ценность ранней работы Пикассо заключается в ее тематической и технической близости с работой «Мужчина с гитарой» другого основоположника кубизма, Жоржа Брака.

Суммарная выручка по итогам аукциона составила $253,3 млн. Главным успехом вечера стала продажа датированной 1930 годом «Композиции № 2» Пита Мондриана, за которую новый владелец заплатил рекордную для произведений художника сумму в $51 млн.

Кроме того, полуабстрактная скульптура Генри Мура «Лежащая фигура (Фестиваль)», которая была заказана художнику к ярмарке «Фестиваль Британии» 1951 года, была продана за $31 млн, информирует «Артинвестмент».
Все новости >