Новости факультета
Выбор факультета
28 ноября 2022

Марина Лошак: «Мир культуры должен быть открытым при любых недопониманиях» (большое интервью ТАСС)

Поставленный на паузу культурный диалог с зарубежными партнерами и отмены международных проектов — в таких условиях Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в этом году отмечает свое 110-летие. Однако временные сложности не скажутся на качестве и масштабе проектов, уверена его директор, спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Марина Лошак. В интервью ТАСС она рассказала о прогрессе в создании музейного квартала, "выставке-блокбастере" в сотрудничестве с Эрмитажем и обстановке в мировом музейном сообществе.


Марина Лошак проводит занятие для студентов факультета Арт-менеджмент и галерейный бизнес. Фото: RMA 


В интервью ТАСС в 2020 году во время пандемии вы сказали, что перед сотрудниками музея стоит задача, чтобы Пушкинский "остался таким же важным и вдохновляющим местом, каким он был всегда". Как вы считаете, что музей сейчас, в период спецоперации и всеобщей тревожности, значит для общества? Какую роль выполняет?

Мне кажется, что сейчас играет еще более важную роль, потому что именно тогда, когда происходят какие-то важные события, когда люди находятся внутренне в состоянии турбулентности, им особенно нужны стабильные места.

Места, где они чувствуют себя защищенными от собственных рефлексий, от собственных противоречий, от всего того, что внутри. Моменты сложные, периодически все их переживают. В данном случае переживает человечество, как мне кажется, в целом.

Людям нужно ощущение какого-то успокоения, стабильности, надежности мира, к которому они привыкли, понимание, что ждет в дальнейшем. Поэтому, когда есть такое место, людям, конечно, проще живется и проще гармонизировать то состояние внутреннее, в котором они находятся.

А музей — именно такое место, на самом деле. Поэтому я думаю, что сейчас его роль особенно велика. Мы это очень ясно осознаем и действуем в рамках этого осознания, то есть пытаемся еще больше делать для того, чтобы люди почувствовали себя окруженными любовью, интересом к ним.

И делаем все для того, чтобы эта атмосфера, это поле человеческого и некой преемственности истории и интереса к человеку, которые в музее существуют, ощущались очень остро сейчас.

Читать дальше…
Все новости >