Новости факультета
Выбор факультета
29 ноября 2022

Пушкинский музей объявил об учреждении «Морозовской премии»

Пушкинский музейобъявил об учреждении "Морозовской премии", которая будет вручаться каждый год "за создание и осуществление социокультурных проектов, которые меняют общественную среду". Премия названа в честь Ивана Абрамовича Морозова, текстильного фабриканта и коллекционера, чье собрание современной ему западной живописи вместе с собранием Сергея Ивановича Щукина стало основой коллекций искусства конца XIX - начала ХХ века Эрмитажа и ГМИИ им. А.С.Пушкина. "Морозовская премия" будет вручаться ежегодно 27 ноября - в день рождения Ивана Морозова, информирует «РГ».

Ответ на вопрос, почему премия получила имя именно Ивана Морозова, наверное, почти очевиден для всех, кто побывал на недавно завершившейся выставке "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых".

Дело не только в богатстве собранной им коллекции, отменном вкусе, чувстве времени и подходе, которому могли бы позавидовать искусствоведы.

Дело и в том, что имя Морозовых связано с крупнейшими культурными и благотворительными проектами ХХ века, которые определили общественный ландшафт страны на многие годы.

Это и Московский Художественный театр, созданию которого помогал Савва Тимофеевич Морозов, и журнал "Мир искусства", деньги на который давал и Сергей Тимофеевич Морозов, и общедоступная Тургеневская читальня и знаменитый Народный университет Шанявского, возникшие благодаря пожертвованиям Варвары Алексеевны Морозовой, матери Ивана и Михаила Морозовых.

Имена их были забыты почти на 70 лет. Но век спустя мы вспоминаем их вновь, понимая, как многим им обязаны.

Не случайно, как сказала Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С.Пушкина, спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес», выставка "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых" получила развитие в двух проектах.

Один из них - создание Клуба коллекционеров современного отечественного искусства. Другой - "Морозовская премия". В "Морозовской премии" предусмотрены три номинации "Меценат", "Культуртрегер", "Культурный стратег".

В номинации "Меценат" премия вручается "за финансовую поддержку культурных институций или передачу в дар им произведений искусства".

В номинации "Культуртрегер" в фокусе внимания - "создание и развитие культурных институтов", помогающих устойчивому развитию территории.

В номинации "Культурный стратег" премия вручается за "проведение последовательной культурной политики, развивающей регион".

Таким образом, одним из ключевых критериев награждения становится изменение общественной среды с помощью современных художественных проектов.

Речь может идти о районе или городе, заводском пространстве или природной среде. Понятно, что главными героями этой премии скорее всего могут стать не столько художники, сколько люди, их поддерживающие.

Точнее, поддерживающие инфраструктуру, атмосферу, в которой живет современное искусство. Она определяется готовностью к диалогу, открытостью, инициативами, развивающими горизонтальные связи.

Среди героев премии могут быть коллекционеры и кураторы выставочных проектов, создатели фестивалей, организаторы социокультурных проектов.
Все новости >