Новости факультета
Выбор факультета
08 декабря 2022

На торгах берлинского аукционного дома Grisebach установлен рекорд цены на работы Макса Бекмана – его автопортрет ушел за 24,4 миллиона долларов

По итогам торгов, которые ведущий берлинский аукционный дом Grisebach провел в конце прошлой недели, «Автопортрет в желто-розовых тонах» Макса Бекмана был продан за $24,4 млн. Оценочная стоимость датированной 1943 годом картины составляла $20–30 млн.


Макс Бекман. Автопортрет в желто-розовых тонах. 1943. Фото: Grisebach. Источник: artnet.com


Установленная цена стала рекордно высокой для произведений художника. Предыдущий ценовой рекорд принадлежал «Автопортрету с трубой» (1938), который был продан на нью-йоркских торгах Sotheby’s 2001 года за $22,5 млн с двукратным превышением эстимейта.

«Автопортрет в желто-розовых тонах» был написан Бекманом, когда он находился в добровольном изгнании в Амстердаме. Впоследствии он был передан его второй жене Куаппи и с тех пор оставался в частных руках.

Кроме того, «Автопортрет в желто-розовых тонах» стал самым дорогим произведением искусства в аукционной истории Германии. Ранее этот статус принадлежал статуе династии Мин, проданной в прошлом году примерно за $10 млн, пишет «Артинвестмент».
Все новости >