Новости факультета
Выбор факультета
21 марта 2023

В Музее русского импрессионизма пройдет выставка, посвященная одной из первых российских галеристок Надежде Добычиной

Летом 2023 года в Музее русского импрессионизма откроется выставка, посвященная одной из первых российских галеристок Надежде Добычиной. В 1910-е годы она основала в Санкт-Петербуре Художественное бюро, где проходили выставки Наталии Гончаровой и впервые был показан «Черный квадрат» Малевича.


Натан Альтман. Пейзаж. 1910. Фото: Музей русского импрессионизма. Источник: moskvichmag.ru


«Выставка “Выбор Добычиной” расскажет о значении фигуры Надежды Евсеевны для русской культуры и станет одним из первых больших исследований ее деятельности.

В состав экспозиции войдут как произведения из личного собрания Добычиной, так и работы, показанные на выставках в Художественном бюро, которые сегодня хранятся в государственных музеях и частных собраниях», — заявляют в музее.

В персональную коллекцию Надежды Добычиной входили работы Александра Бенуа, Константина Сомова, Ольги Розановой, Кузьмы Петрова-Водкина, Мартироса Сарьяна и других мастеров начала XX века.

До 21 мая в музее продолжает работать выставка «Отличники», рассказывающая о европейских путешествиях выпускников Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества, напоминает «Артинвестмент».

В экспозицию входят произведения Бориса Кустодиева, Исаака Бродского, Василия Шухаева и других живописцев из частных коллекций и федеральных и региональных музеев.

Спецпроект на третьем этаже музея знакомит посетителей с произведениями европейских мастеров, чьи имена встречаются в письмах и воспоминаниях русских живописцев о зарубежных поездках.
Все новости >