Новости факультета
Выбор факультета
02 июня 2023

Триптих Фрэнсиса Бэкона выставлен на продажу на первой в мире арт-бирже – при цене картины в 55 миллионов стоимость одной акции составляет 100 долларов

В январе этого года было объявлено о запуске первой в мире биржи акций искусства. Инициаторами проекта Artex выступил принц Лихтенштейна и группа инвестиционных банкиров.


Фрэнсис Бэкон. Три эскиза к портрету Джорджа Дайера. 1963. Фото: ARTEX. Источник: artplugged.co.uk


На днях стало известно, что первой работой, которая будет выставлена на продажу, станет триптих Фрэнсиса Бэкона «Три эскиза к портрету Джорджа Дайера» (1963).

В мае 2017 года он был продан на аукционе почти за $52 млн. Теперь же он будет предложен инвесторам по цене в $55 млн. Artex планирует выставить на продажу акции по $100 каждая, которые обеспечат покупателям право долевого владения работой Бэкона.

Еще на этапе запуска проекта генеральный директор Artex Яссир Бенжеллун-Туими обещал, что предполагаемая доходность от такого формата владения может составить до 12–16 % годовых.

Ожидается, что в дальнейшем на бирже будут продаваться произведения искусства от эпохи Возрождения до ХХ века аналогичной ценовой категории. На продажу обещают выставлять как минимум одну работу в месяц, пишет «Артинвестмент».
Все новости >