Новости факультета
Выбор факультета
09 июня 2023

Главные выставки наступившего лета - выбор The Art Newspaper Russia

Инсталляции Кабакова, приобретения Екатерины Великой, кураторские проекты главной галеристки русского авангарда и многое другое в списке самых интересных выставок этого лета от TANR.

Расширенная экспозиция произведений Ильи Кабакова, Новая Третьяковка, Москва

Илья Иосифович Кабаков, один из самых знаменитых советских художников второй половины ХХ века, скончался в Нью-Йорке 27 мая в возрасте 89 лет.

За полторы недели, прошедшие после этого печального события, коллектив Государственной Третьяковской галереи сумел подготовить и 6 июня открыть выставку, основанную на произведениях художника из фондов музея.

В посвященном ему небольшом зале в здании на Крымском Валу показывают альбом «Полетевший Комаров» из серии «Десять персонажей», картину-стенд «Все о нем (Ответы экспериментальной группы)», авторские повторения двух ранних работ «Бердянская коса» и «Человек и домик», а также картину-инсталляцию «Горное озеро».

А вот в легендарную мастерскую Кабакова на Сретенском бульваре, которую он и его жена Эмилия в 2018 году подарили Третьяковской галерее, по-прежнему попасть невозможно: музей до сих пор решает различные проблемы, которые возникают при превращении подобных небольших помещений в открытые общественные пространства.

До 30 сентября

Читать дальше...
Все новости >