На Винзаводе начинается курс арт-менеджмента, на который наконец-то не жалко времени

Иосиф Бакштейн о факультете "Арт-менеджмент и галерейный бизнес"

Комиссар Московской биеннале современного искусства, преподаватель бизнес-школы RMA Иосиф Бакштейн ответил на вопросы об обучении на факультете «Арт-менеджмент и галерейный бизнес». 


 


Вы преподаете на факультете «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» бизнес-школы RMA с момента основания, чем для вас является эта программа?

Эта одна из наиболее важных программ в индустрии в Москве на данный момент. Открываются новые галереи, реконструируются музеи, проводятся ярмарки и биеннале, и везде нужны люди, которые не только горят желанием с этим работать, но и обладают определенным уровнем знаний, чтобы делать это хорошо. В RMA понятный и структурированный план обучения, так что эта программа – хорошая возможность для тех, кто хочет стать арт-менеджером.


Кто такой арт-менеджер и какими качествами он должен обладать?

Это люди, которые занимаются организацией художественного процесса во всех его проявлениях с учетом всех деталей. Важно быть хорошо организованным человеком, обладать базовыми знаниями по истории искусства, знать, как устроены художественные институции и как они работают, понимать, что сейчас происходит в арт-мире, в общем, это большой и сложный комплекс знаний.


Какая сейчас ситуация с арт-рынком в России, и стоит ли начинать карьеру в этой индустрии?

Сейчас, действительно, не очень простой момент, и не только в художественной среде. Тем не менее, в России открываются международные выставки и ярмарки с большим количеством участников из разных стран – это симптом того, что рынок имеет будущее.


Чему самому важному вы учите на своих занятиях?

Умению находить язык со всеми участниками художественного процесса: в этом мире нет четких правил, многое строится на личных взаимоотношениях и умение работать с коллегами и партнерами – одно из самых важных качеств, необходимых арт-менеджеру. 

все публикации >

Источник: Elle Decoration / 27 октября 2015 года