Новости факультета
Выбор факультета
23 марта 2017

Российский фотосервис Glitché продал первый коммерческий фильтр создателям фильма Ghost in the Shell (ВИДЕО)

Основанный в России фотосервис Glitché, который позволяет изменять фото и видео с помощью генераторов помех, запустил первый коммерческий фильтр, рассказал создатель проекта Владимир Шрейдер. Фильтр посвящён фильму Ghost in the Shell и разработан вместе с его создателями, пояснил он.





В разговоре с vc.ru он не стал раскрывать стоимость фильтра, заметив, что размещение стоило «десятки тысяч долларов». По словам Шрейдера, это были не первые переговоры с компаниями о создании специальных фильтров, однако этот проект был первым, который был завершён.

«Мы создали несколько фильтров, так как в процессе работы над фильмом утверждались разные варианты постеров, и каждый из них был вдохновлен определенным образцом глитч-эстетики. В Glitché вошел фильтр Ghost In The Shell, основанный на имидже, где майор Мотоко Кусанаги изображена в полный рост в холодных голубых тонах на фоне цифровых помех, которые мы воспроизвели в динамике. Главный элемент фильтра — мерцающий треугольник, знакомый фанатам со времен оригинального аниме Ghost In The Shell 1995 года, который мы так же анимировали и создали возможность управлять позицией, размером, плотностью и количеством случайно возникающих артефактов внутри», -- рассказал Владимир Шрейдер.



По словам Шрейдера, итоговый результат понравился Paramount и они предложили продлить размещение фильтра в приложении после премьеры, тогда как в Snapchat создатели фильма приобрели только однодневный фильтр. Помимо основного платного приложения Glitché фильтр доступен в бесплатном упрощённом варианте сервиса Glitch Cam, добавил он.

В Glitch Cam доступен тот же набор фильтров, что и в основном приложении, однако в него нельзя загружать изображения и ролики из галереи, а также снимать видео длиннее 10 секунд. В основной версии приложения также доступна работа с текстом, эмодзи, стикерами и другими функциями, добавил Шрейдер. Кроме того, выпуск Glitch Cam был нужен для присутствия в секции бесплатных приложений, заметил он.

Шрейдер и разработчик Борис Головнёв выпустили Glitché в 2013 году. В 2015 году приложение стало лауреатом нью-йоркской премии The Webby Awards 2015.
Все новости >