Новости факультета
Выбор факультета
28 июня 2017

Алишер Усманов анонсировал ежемесячный конкурс стартапов с призом в 1 миллион рублей

Предприниматель Алишер Усманов объявил конкурс стартапов, лучшим участникам которого он пообещал выплатить 1 млн рублей. Выбор проектов будет проходить в сообществе предпринимателя во «ВКонтакте», где он проводил конкурс мемов. Для участия необходимо отправить описание разрабатываемого проекта в личные сообщения сообщества Usmanov Challenge.





В правилах конкурса говорится, что заявки будет рассматривать лично Усманов. По итогам каждого месяца предприниматель будет выбирать лучшую команду и выплачивать ей 1 млн рублей. Самые привлекательные работы также будут опубликованы на стене сообщества.

«Прямо сейчас я хотел бы продолжить поддерживать таланты на просторах сети, поэтому я объявляю конкурс стартапов. Все желающие смогут прислать на рассмотрение и публичное обсуждение свои проекты. Лучшие по итогам месяца безвозмездно получат миллион рублей», -- написал Алишер Усманов.

Подать заявку могут авторы любых проектов, однако предпочтение отдаётся проектом с реальным рабочим прототипом. На каких условиях будут производиться выплаты, в правилах не говорится. Организаторы конкурса лишь отметили, что никаких ограничений по возрасту или гражданству для участников нет. В конце 2017 года Усманов выберет одну команду из числа победителей и обсудит с ней возможность дальнейших инвестиций. Какие именно стартапы его интересуют, предприниматель не уточнил.

В апреле 2017 года Усманов говорил, что больше не планирует инвестировать в технологический сектор, поскольку он «перегрет», а стоимость проектов в этом секторе завышена.

В портфель активов Усманова входят горно-металлическое предприятие «Металлоинвест», интернет-компания Mail.Ru Group, которая владеет соцсеятми «ВКонтакте» и «Одноклассники», оператор сотовой связи «Мегафон» и другие компании. «Мегафон» с февраля 2017 года владеет 63,8 процента голосующих (15,2 процента капитала) Mail.Ru Group.

Изначально Усманов использовал сообщество для проведения конкурса мемов, посвящённых его публичному заочному спору с оппозиционным политиком Алексеем Навальным из-за фильма-расследования «Он вам не Димон». Авторов лучших работ предприниматель наградил смартфонами iPhone 7 Plus, напоминает vc. ru.
Все новости >