Новости факультета
Выбор факультета
18 октября 2017

«Яндекс» запустил тестирование сервиса для проведения маркетинговых исследований в интернете

«Яндекс» тестирует новый сервис для количественных маркетинговых исследований «Яндекс.Взгляд». Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя компании.





Сервис позволяет брендам самостоятельно проводить опросы в интернете для анализа аудитории. Клиенты могут настроить исследования по количеству респондентов, их полу и возрасту, местоположению или типу используемых устройств. Система также учитывает поведение потенциальных респондентов в интернете.

«Если компания доверяет размещение опроса «Яндексу», то мы не раскрываем ей, где и как часто будем показывать опросы, но гарантируем их репрезентативность. В то же время компания может показывать опросы на своём сайте, настроив их частоту самостоятельно. При этом, если посетитель любой страницы отказывается от прохождения опроса, повторно он этого предложения не получает», -- рассказал представитель «Яндекса».

Бета-тестирование началось 18 октября, до этого «Яндекс» использовал «Взгляд» только для решения собственных задач, уточнил представитель «Яндекса» в разговоре с vc.ru.

В частности, на основе «Взляда» работает сервис оценки эффективности видеорекламы Brand Lift. Для участия в тестировании необходимо оставить заявку на сайте «Взгляда». Стоимость исследования составляет от семи тысяч рублей, говорится в описании сервиса. Сколько «Яндекс планирует зарабатывать на нём, в компании не говорят. Количество участников ограничено и будет зависеть от поступивших заявок, добавили в «Яндексе».

«Взгляд» использует основанную на машинном обучении технологию «Крипта», которая позволяет выделять группы пользователей по их поведению в сети. Можно настроить показ опросов людям, которые видели определённую рекламу или интересуются конкретной тематикой. В разговоре с РБК представитель «Яндекса» отметил, что все данные хранятся и обрабатываются в обезличенном виде.

В марте 2017 года похожий сервис запустила Mail.Ru Group, которые позволяет проводить опросы среди пользователей «ВКонтакте», «Одноклассников» и других проектов холдинга, напоминает vc.ru.
Все новости >