Новости факультета
Выбор факультета
03 апреля 2019

Лекция Владимира Завертайлова «Гибкие методологии управления Agile/Scrum»

В четверг, 4 апреля, на факультете «Менеджмент в сфере интернет-бизнеса» пройдет лекция, которую для студентов группы «И-28» прочитает CEO и основатель студии «Сибирикс» Владимир Завертайлов. Тема: «Гибкие методологии управления Agile/Scrum: каскадный и гибкий. Мотивация». Начало в 19.00. При подготовке рекомендуем прочитать интервью Владимира, которое он дал сайту vc.ru в июне 2018 года.





Владимир, привет! Предлагаю не обсуждать банальные вещи, например, как ты пришел в digital или как собирал первую команду. Давай о том, чего читатели не смогут найти в Сети и о чем тебе интересно поговорить.

Привет. Окей, без проблем.

В первую очередь все же ты кто: программист или управленец?

Я программист по образованию; наверное — не самый плохой. Увлекался компьютерной лингвистикой. Красный диплом, ACM-олимпиады. Десять лет занимался заказной разработкой: писал код и настраивал сервера. Аспирантуру бросил на полпути ради будущего бизнеса.

Когда понял, что заниматься программированием интересно, но бизнес топчется на месте — плавно переключился на управление своей компанией. Все, что происходит в мире разработки, новые технологии, фреймворки, подходы — люто интересно до сих пор: читаю, изучаю, пробую сам, ищу слабые места.

Сейчас программирование — это скорее хобби, тренировка для мозгов и мой способ следить за трендами: не просто прочитать какую-то статью на Хабре о новой технологии, а взять да попробовать, поковырять руками. Этого кстати не хватает сейчас юным программистам: они просто читают чьё-то мнение о технологиях и считают, что всё поняли, вместо того, чтобы потрогать своими руками и составить свое мнение. Короче, программирование люблю…

Тем не менее, основная моя роль сейчас — руководитель компании и Product Owner во внутренних проекта компании.

Мне кажется, что сегодня digital обслуживает «настоящий» бизнес, сам являясь некой сервисной функцией. Или же наоборот, будучи в авангарде, не побоюсь этого слова «инноваций», digital задает вектор развития бизнеса?

Ты прав. Очень низкий порог входа — создать свою студию и заняться «ненастоящим» бизнесом заманчиво для многих до сих пор. Там относительно-легкие деньги и сразу ощущение «Я у мамы бизнесмен».

Это затягивает. Но проходит время, и те же самые «бизнесмены» так же, как белки в колесе бегают по кругу, делают то же самое. Стареют. И в лучшем случае — копят барахло. Большинство региональных студий, впрочем, просто выживает… Или не выживает… Плачет про нехватку кадров, суровых клиентов или их отсутствие.

Хотя всё рядом, всё под рукой: той же самой командой, с помощью которой студии пытаются карабкаться к непонятному будущему, можно делать мировые (или, как ты говоришь — «инновационные») продукты. Но получается это у единиц. Боимся, ленимся, не видим дальше своего носа.

«Сибирикс» стала первой российской интернет-студией, которая начала работать по Scrum. Как вы пришли к этой идее ? И как решились на это?

Нам очень сильно повезло — однажды к нам пришел заказчик, который делал стартапы в силиконовой долине, и внедрил нам Scrum. Точнее сказать «впендюрил». Либо с завтрашнего дня у нас все будет по Scrum, либо никак. Тогда про эту штуку тут знали единицы, никаким мейнстримом это не было и Греф по телевизору ни о чем таком не говорил. Мы быстро во всём разобрались. Внедрили сначала на одной команде. А потом принципы Scrum я стал использовать для управления всей компанией. Сейчас по большому счету Scrum — это стандарт отрасли web и мобильной разработки, однако в свое время я сделал огромное количество докладов на конференциях, статей и публикаций для студий по этой теме.

Читать далее...

   
Все новости >