Новости факультета
Выбор факультета
19 июня 2018

Google запустила в России стриминговый сервис YouTube Music и подписку на YouTube без рекламы

Google запустила в России и ещё 11 странах два своих новых сервиса: музыкальный стриминг YouTube Music и платный сервис YouTube Premium, который даёт доступ к расширенным возможностям YouTube. Об этом vc.ru сообщили в компании.





YouTube Music — музыкальный стриминговый сервис, созданный на базе YouTube. Подписка стоит 169 рублей в месяц для десктоп-версии и приложения на Android. На iOS цена выше из-за комиссии Apple и составляет 229 рублей в месяц.

Если использовать YouTube Music без подписки, то в сервисе будет реклама между треками и не будет возможности прослушивания в офлайн-режиме. Если у пользователя уже есть подписка на Google Play Music, он сможет воспользоваться музыкальным стримингом YouTube Music без ограничений.

При оформлении подписки на YouTube Premium пользователь получит доступ сразу ко всем трём сервисам. Закрывать Google Play Music в компании пока не планируют.

YouTube Premium позволяет отключить рекламу и на видеохостинге, и в музыкальном стриминге, слушать музыку и смотреть видео в офлайне. YouTube Music подбирает рекомендации на основе истории просмотров пользователя на YouTube и с учётом его местоположения. Например, если он находится в аэропорту, сервис предложит ему плейлист для путешествия, а если решит послушать музыку на рабочем месте, ему предложат плейлист для усердной работы, пояснили в Google.

В компании отметили, что искать музыку в сервисе можно не только по названию исполнителя или трека, но и по строчке из песни или её описанию. Месяц подписки на YouTube Premium стоит 199 рублей или 299 рублей на семейном тарифе, к которому можно подключить до шести пользователей.

Помимо этого, премиум-подписка также даёт доступ к YouTube Originals — англоязычным шоу и сериалов, которые в России можно посмотреть с субтитрами. По словам представителей Google, в библиотеке сейчас более 65 шоу, среди которых Finding Football про сборную Исландии, Cobra Kai про школу каратэ и другие. Создание шоу для YouTube Premium в России пока не планируется, но в компании не исключили такой возможности в будущем.
Все новости >