Новости факультета
Выбор факультета
16 октября 2018

Mail.Ru Group и другие инвестировали 1 миллион долларов в цифровую платформу доставки фермерских продуктов в рестораны и магазины Foodza

Российский сервис доставки продуктов от мелких и средних фермеров для бизнеса Foodza привлёк 1 млн долларов от группы инвесторов во главе с интернет-холдингом Mail.Ru Group. Об этом «Ведомостям» рассказал один из основателей Foodza Владимир Холязников.





В сделке также участвовали венчурный фонд Larix Игоря Рыбакова и Оскара Хартманна, американский венчурный фонд FJ Labs и несколько частных инвесторов. Доли инвесторов Холязников не раскрыл, но сказал, что 85 процентов компании останутся у её основателей.

Холязников основал Foodza в начале 2018 года вместе со своими партнёрами Дмитрием Боевым и Павлом Власовым. Холязников — один из основателей и бывший гендиректор интернет-магазина одежды KupiVIP. Он покинул компанию в мае 2018 года, сохранив миноритарный пакет акций.

Foodza работает над цифровой логистической платформой, соединяющей небольшие фермерские хозяйства напрямую с клиентами из малого и среднего бизнеса: общепитом, пищевыми производствами и несетевымы магазинами.

Компания хочет поменять систему поставок фермерской продукции, в которой сейчас большая доля продаж идёт через оптовиков и рынки. По словам Холязникова, эта система устарела.

«Зачастую источники происхождения продукции непрозрачны, иногда продаются товары без сертификатов и так далее. Есть множество посредников между потребителем и производителями, фермерами, крупными импортёрами и тепличными комплексами, -- говорит Холязников.

Пока у Foodza один арендованный распределительный центр в Москве площадью несколько сотен квадратных метров. В будущем компания планирует открыть сеть небольших складов в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, откуда продукты будут поставляться клиентам за несколько часов, пишет vc.ru.
Все новости >