Новости факультета
Выбор факультета
12 ноября 2018

«Яндекс» запустил рейтинг популярности интернет-проектов рунета

Аналитический сервис «Яндекс.Радар» начал показывать рейтинг самых популярных интернет-площадок среди российских пользователей. Об этом vc.ru сообщил представитель «Яндекса».





По его словам, в рейтинг входят 10 тысяч самых популярных интернет-проектов в рунете, их можно смотреть по типу (новости, интернет-магазины), тематике (авто) и данным пользователей (тип устройств, возраст, пол, доход). Под одним интернет-проектом «Радар» объединяет все сайты и приложения, работающие под единым названием.

Как «Яндекс» рассчитывает аудиторию: • «Яндекс» определяет диапазон месячной посещаемости площадок на основе обезличенных данных других своих сервисов: «Браузера», «Элементов» и прочих. В рейтинге указана минимальная оценка посещаемости, максимальную можно увидеть по наведению курсора. • Если сайт пользуется «Яндекс.Метрикой» или AppMetrica и дал своё согласие, то система будет учитывать и показывать точные значения месячной и дневной посещаемости, а также долю аудитории приложения и среднее время на сайте.

Для каждой площадки «Яндекс.Радар» показывает две оценки — традиционную и кросс-девайс. Рейтинг автоматически формируется на основе второго метода, так как он точнее определяет размер аудитории, говорит представитель «Яндекса». В этом случае система использует технологию «Крипта», способную «узнать» пользователя в разных браузерах и на разных устройствах.

«Радар» обрабатывает данные ежедневно, в рейтинге они отражаются с задержкой в два дня. Статистика за неполный текущий месяц появляется с десятого числа — например, до 10 июня в рейтинге будет статистика за май. Рейтинг будет полезен рекламодателям, маркетологам, медиа и владельцам сайтов, уверен коммерческий директор «Яндекса» Леонид Савков.

«Любому рекламодателю важно знать, какую аудиторию он сможет привлечь и насколько эффективны будут его инвестиции. Около 80 процентов крупных рекламодателей и агентств планируют свой бюджет, опираясь на данные аналитических систем — обычно двух и более. С помощью нашего рейтинга они смогут получить полную картину, поскольку он учитывает посещаемость всех сайтов, — такой инструмент на рынке давно ждали», -- говорит Савков.
Все новости >