Новости факультета
Выбор факультета
13 ноября 2018

WhatsApp выплатит миллион долларов командам, которые исследуют распространение фейков в мессенджере

WhatsApp проводит глобальный конкурс для исследовательских проектов. Мессенджер заплатит за помощь в решении проблемы распространения фейков, пишет Inc. со ссылкой на Poynter.

Из более чем 600 заявок мессенджер отобрал 20 команд, каждая из которых получит $50 тыс. Каждая команда выбрала определенную тему — например, «Как эффективно проверять достоверность фактов в WhatsApp» или «Использование WhatsApp и злоупотребление им выборах 2019 года в Нигерии» — и работала над ней.

Сотрудники WhatsApp не участвуют в исследовании и не предоставляют командам данные о пользователях и их переписке. Статьи будут опубликованы в рецензируемых научных журналах.

В WhatsApp целью инициативы называют исследование особенностей использования приложения в разных странах. Во многих странах, где мессенджер популярен, такие исследования не проводились, объяснили в компании.

Компания пыталась бороться с фейковой информацией разными способами: например, мессенджер начал помечать пересланные от кого-то сообщения, а количество групп, в которые пользователь может прислать сообщение, ограничили.

Читать далее…

Все новости >