Новости факультета
Выбор факультета
26 декабря 2018

«ВКонтакте» впервые раскрыла сумму выплат разработчикам игр для соцсети: в 2018 году они получили 2 миллиарда рублей

В 2018 году «ВКонтакте» перечислила разработчикам игр для соцсети 2 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.





Прежде «ВКонтакте» никогда не раскрывала сумму отчислений разработчикам игр.

Пользователи могут расплачиваться за покупки внутри игр с помощью внутренней условной единицы — голосов. Стоимость одного голоса может составлять от 6,9 до 10 рублей. Создатели приложений получают деньги за каждый голос, использованный пользователями в игре.

«ВКонтакте» ведёт расчёты с разработчиками по модели revenue share (разделение доходов): 55 процентов получают разработчики, 45 процентов — соцсеть. Налоги с полученных отчислений создатели приложений платят самостоятельно.

В 2018 году пользователи «ВКонтакте» установили игры 175 000 000 раз.

По подсчётам «Ведомостей», поступления «ВКонтакте» от пользователей игр в 2018 году могут составить 3,6 млрд рублей до вычета налогов. Представитель соцсети отказался говорить, сколько компания заработала на играх.

В 2017 году выручка «ВКонтакте» выросла на 56,3 процента по сравнению с 2016 годом и достигла 14 млрд рублей. Основной источник доходов соцсети — медийная, таргетированная и видеореклама, а также пользовательские платежи, в том числе за участие в играх.

Структуру выручки соцсеть не раскрывает, пишет vc.ru.
Все новости >