Новости факультета
Выбор факультета
16 апреля 2019

Исследование: рекламодатели в России в 2018 году потратили на мобильную видеорекламу 4 миллиарда рублей

Расходы рекламодателей на видеорекламу для мобильных устройств в 2018 году выросли вдвое и составили 4 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование селлера видеорекламы в интернете Gazprom-Media Digital.





На мобильную видеорекламу пришлось 40% затрат рекламодателей на продвижение через видео в интернете, которые составили 10 млрд рублей.

Исследование учитывает только рекламу, которая показывается в плеере во время воспроизведения видео (in-stream). К этому сегменту относится реклама, которую показывают на сервисах вроде YouTube, а также в онлайн-кинотеатрах.

По итогам 2018 года аудитория, которая смотрит видео в интернете, составила 41 млн пользователей или 77% жителей крупных городов России (данные Mediascope). В 2017 году их было 75%.

Рост полностью обеспечен увеличением числа пользователей, смотрящих видео с мобильных устройств, — в декабре 2018 года их количество достигло 31 млн человек или 58% жителей крупных городов.

Более 25% жителей крупных городов смотрят видео исключительно на смартфонах и планшетах. Однако на просмотр видео на стационарных компьютерах и ноутбуках россияне по-прежнему тратят больше времени, чем на мобильных устройствах — в среднем 48 минут в сутки против 29 минут, пишет vc.ru.
Все новости >