Новости факультета
Выбор факультета
14 мая 2019

«Яндекс» открыл каталог «Яндекс.Игры» для всех разработчиков браузерных игр и предложил заработать на рекламе

«Яндекс» открыл для сторонних разработчиков консоль, через которую они смогут загружать свои браузерные игры в каталог «Яндекс.Игры». Об этом пишет vc.ru со слов представителей компании.

Каталог игр расположен на главной странице «Яндекса», в одноимённом мобильном приложении и в «Яндекс.Браузере». Пользователи могут играть в них в браузере на компьютере или смартфоне. Сейчас на платформе около 500 игр, сколько пользователей открывают этот каталог в месяц, в «Яндексе» не говорят.

Раньше добавить игру в каталог разработчики могли только в ручном режиме, обратившись к менеджерам «Яндекса». Теперь им нужно всего лишь загрузить игру через консоль и подождать модерации, которая занимает до трёх дней, объяснил представитель компании. Игры должны быть подключены с помощью SDK «Яндекс.Игр» и отвечать нескольким требованиям — например, корректно запускаться в режиме безопасного соединения (HTTPS) и поддерживать офлайн-режим через интерфейс Service Worker.

Размещение игр на платформе бесплатное, монетезировать их разработчики могут с помощью рекламы — в каждую игру добавляется код рекламной сети «Яндекса». Представитель компании отказался обсуждать условия сотрудничества с разработчиками и не ответил на вопрос, будет ли «Яндекс» забирать часть выручки от рекламы.

Все новости >