Новости факультета
Выбор факультета
23 марта 2020

Как малому бизнесу запустить e-commerce

Россияне полюбили онлайн-шопинг еще до того, как он стал необходимостью. По данным Data Insight, в 2019 году число заказов на отечественном рынке интернет-торговли выросло на 39%, а объем продаж перевалил за 1,6 трлн руб. Если ваш бизнес всё еще по старинке работает в офлайне — самое время перевести его в цифровой формат. Руководители компаний InSales, Ecwid и X-Cart рассказывают Inc., почему это важно и как это лучше сделать.

Требовательные и рациональные

Запросы и привычки современных потребителей меняются стремительными темпами. Какие перемены в покупательском поведении сегодня особенно заметны?

Максим Выдрин, CEO X-Cart: Заказывать товары и получать услуги онлайн стало делом вполне обыденным. И это неудивительно — появилось множество проверенных интернет-магазинов, которые дают возможность оплатить заказ безопасным способом и гарантируют быструю доставку в течение одного-двух дней. В случае несоответствия ожиданиям товар можно без проблем вернуть продавцу.

Тимофей Горшков, генеральный директор InSales: Привлечь внимание покупателя становится всё сложнее — он окружен таким изобилием информации и предложений, что до него просто тяжело «достучаться». Даже если бизнесу это удается, появляется другая, не менее тяжелая задача — удержать нового клиента. Сегодня потребительский спрос очень ситуативный и покупатель может легко переключаться на смежные категории товаров и услуг. Благодаря многочисленным инструментам для сравнения цен и изучения отзывов потребители подходят к шопингу более рационально и стараются в каждом случае получить максимум выгоды. Но они по-прежнему готовы совершать спонтанные покупки, вызывающие у них яркие эмоции.

Расширяется круг потребителей, которые готовы опробовать новые решения в ретейле. Онлайн-шопинг осваивают люди всех возрастов, включая взрослое поколение в возрасте 50—60 лет. При этом у молодых покупателей есть свои особенности. Они ориентируются не только рационально, на практичные товары, но и на то, что будет приносить им новые эмоции и способствовать самовыражению.

Читать далее…

 

 

Все новости >