Новости факультета
Выбор факультета
14 октября 2020

Бизнес попросил вписать «Яндекс» и «ВКонтакте» в налоговый маневр для ИТ

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) предложила правительству включить в налоговый манёвр не только производителей софта, но и все компании «цифрового контура», то есть поисковые сервисы, социальные сети, интернет-магазины, онлайн-кинотеатры и т. п. Об этом пишет Inc. со ссылкой на «РБК».

Налоговый манёвр для IT-отрасли нужно распространить на компании «цифрового контура», которые оказывают цифровые услуги, например «Яндекс» и «Вконтакте». Об этом говорится в резолюции, которую РАЭК (Mail.ru Group, Google, Avito, Ozon и др.) направила членам правительства и профильным экспертам.

Закон о налоговом манёвре для IT-отрасли был принят в июле 2020 года. По новому закону, налог на прибыль будет снижен с 20% до 3%, а ставка страховых взносов — с 14% до 7,6%. Эти льготы коснутся только тех IT-компаний, 90% выручки которых приходится на разработку и продажу ПО.

По мнению членов РАЭК, большинство IT-компаний не смогут получить льготы, поскольку не подходят под утверждённые критерии поддержки. Значительная часть их доходов приходится на выручку от рекламы, подписки на услуги, продажи виртуальных товаров и передачу прав на объекты интеллектуальной собственности, пояснили в ассоциации.

Например, поддержку не смогут получить разработчики систем электронного документооборота («Контур», «Диадок»), банковского и кассового софта («Штрих-М», «Эвотор»), создатели CRM-систем (amoCRM) и др.

Читать далее…

Все новости >