Новости факультета
Выбор факультета
19 октября 2020

Названы победители конкурса Криптонит Startup Challenge

Как пишет RusBase, стали известны победители Всероссийского конкурса технологических стартапов Криптонит Startup Challenge. Лучшими стали платформа для доставки и выдачи заказов Via.Delivery и облачная платформа для ускоренной доставки контента Uploadcare.

Via.Delivery получила 6 млн рублей на развитие проекта, Uploadcare — 4 млн рублей.

Московская компания Via.Delivery (ранее называлась Via Sarcina) разработала платформу для доставки и выдачи заказов интернет-магазинов в сетевом ритейле. Сервис объединяет свободные ресурсы логистики сетевых магазинов (свободное место в грузовиках и на складах) и выдавает онлайн-заказы на их кассах.

Петербургская Uploadcare создала облачную платформу для ускоренной доставки контента. Решение оптимизирует онлайн-контент и доставляет изображения, видео и документы в 9 раз быстрее, говорят в компании. Продукт адаптирован для сферы образования, медиа, телемедицины, государственного управления. В ноябре 2019 года стартап привлек $1,7 млн.

В этом году на участие в конкурсе Криптонит Startup Challenge поступило больше 500 заявок из 98 городов по направлениям AI, информационная безопасность, интернет вещей, робототехнические системы, телекоммуникации, обработка данных и аппаратное обеспечение.

В финал, который проходил в онлайн-формате, прошли 10 проектов. В жюри были представители USM Management, Almaz Capital, «ИКС Холдинга», Mail.ru Group.

Все новости >