Новости факультета
Выбор факультета
12 ноября 2020

Сервис для мотивации детей Dragon Family бывшего топ-менеджера «Сбера» и X5 привлёк первые внешние инвестиции от ФРИИ

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестировал в российский стартап Dragon Family в обмен на 5% доли компании, сообщил vc.ru представитель фонда. Сумму инвестиций ФРИИ не раскрывает. Однако с сентября 2020 года фонд обновил свое инвестиционное предложение и инвестирует в компании с первыми продажами и подтвержденным спросом на глобальном рынке до 65 млн рублей, а в компании более поздних стадий до 200 млн рублей с привлечением соинвесторов раундов А и В.

Dragon Family основал бывший старший вице-президент «Сбербанка» и бывший заместитель гендиректора X5 Retail Group Теймур Штернлиб. С момента запуска основатель инвестировал в компанию 32 млн рублей. В команде стартапа — 10 человек.

Они разрабатывают семейное приложение, которое помогает родителям мотивировать детей, обучать их финансовой грамотности и формировать полезные привычки, рассказали в компании. Пользователи создают в приложении задачи для детей, например, сделать домашнее задание по математике или уборку в комнате.

За каждое выполненное задание ребёнок получает баллы или «дракончики», а родители конвертируют их в реальные деньги или другое вознаграждение.

«Мы создали приложение, развивающее целеустремленность, самостоятельность и практические отношения с деньгами через мотивацию. В основе приложения лежит вознаграждаемый труд: за выполнение задач ребенок получает вознаграждение в виде игровой валюты. Детей мотивируют не сами «дракончики», а тот уровень самостоятельности и свободы в выборе, который они получают вместе с ними », – говорит Теймур Штернлиб, основатель Dragon Family.

Штернлиб создал приложение в 2016 году для своей семьи, в 2018 году он собрал команду для работы над сервисом — текущая версия с подпиской запустилась весной 2020 года. Приложение работает на рынках России и США. По собственным данным, всего в приложении зарегистрировано 25 тысяч семей, пятая часть из них — из США.

Dragon Family зарабатывает за счёт подписки — на один месяц за 199 рублей для российских пользователей, на три месяца за 499 рублей и на год за 1490 рублей. Цены для пользователей из США: $2,99 за месяц, $7,50 за три и $22,49 за год.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «Дрэгон Фэмили Рус», юрлицо Dragon Family, зарегистрировано в марте 2018 года. По состоянию на 12 ноября 2020 года, 100% компании принадлежат Теймуру Штернлибу. Гендиректор Dragon Family — Илья Иванов, говорится в базе.

Выручка компании за 2019 год достигла 150 тысяч рублей, а чистый убыток — 2,3 млн рублей.
Все новости >