Новости факультета
Выбор факультета
18 декабря 2020

Разработчик ИИ-технологий построения карт для робототехники Dioram привлек инвестиции в размере 35 миллионов рублей

Российский ИТ-стартап Dioram привлек 35 млн рублей инвестиций в посевном раунде от бизнес-ангелов, рассказали vc.ru в компании. Миноритарным акционером стала инвестплатформа Skolkovo Ventures, по данным «Контур.Фокуса» ей принадлежит доля около 4,5%.

Dioram создали в 2017 основатель eLama, TRINET и сооснователь VarwinАлексей Довжиков, бывший гендиректор CoinKeeper Василий Мещеряков и кандидат технических наук в области машинного обучения и компьютерного зрения Олег Щербаков.

Разработки стартапа основаны на технологиях компьютерного зрения и машинного обучения и направлены на развитие собственной технологии SLAM — метода одновременной навигации и построения карт.

Его используют в робототехнике или автономном транспорте для определения местонахождения без внешних сенсоров и построения карты окружающего пространства.

Стартап планирует направить деньги на совершенствование технологий и доведение их до промышленного образца, опытное тестирование и создание прототипов.

По собственным данным, сейчас алгоритмы продукта Dioram в пять раз точнее главного конкурента — алгоритма ORB-SLAM3.

В 2018 году стартап привлёк инвестиции в предпосевном раунде от группы бизнес-ангелов, которые вкладывались в eLama и разработчика платформы управления контентом для виртуальной реальности Varwin. Сумму инвестиций стартап не раскрывает.

В команде стартапа состоит 11 человек — практически все разработчики и математики. По данным системы «Контур.Фокус», выручка ООО «Диорам» в 2019 составила 916 году тысяч рублей, чистый убыток — 3,7 млн рублей. В компании пояснили vc.ru, что Dioram — научный стартап с длинным циклом разработки сложного продукта, поэтому выручки у него пока нет.

Около 46,4% принадлежит Семёну Луканову — сооснователю Varwin, 28% — Довжикову. О роли Луканова в стартапе на момент публикации заметки не ответили.

Стартап ищёт клиентов и сейчас ведёт переговоры с производителями электроники, преимущественно из Китая, Южной Кореи и Японии. Названия компаний Dioram не раскрывает.

Партнёры стартапа — фонд «Сколково», Samsung Startup Membership, VR-стартап Deus и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.
Все новости >