Новости факультета
Выбор факультета
01 февраля 2021

Игровая студия с российскими корнями Nexters выйдет на Nasdaq по схеме с поглощением с оценкой в 1,9 миллиарда долларов

Игровая студия Nexters с российскими основателями объединится со специальной компанией Kismet Acquisition One Corp. Ивана Таврина и выйдет на биржу Nasdaq, сообщили vc.ru в компании.

Объединенная компания оценивается в $1,9 млрд. Ожидается, что сделку закроют во втором квартале 2021 года. Оценка компании в 13,8 раз превышает ожидаемый показатель EBITDA на 2021 год, говорят в студии.

Kismet Acquisition One Corp. бывшего гендиректора «Мегафона» и владельца «Муз ТВ» Ивана Таврина вышла на биржу в августе 2020 года и привлекла $250 млн. Таврин инвестирует еще $50 млн — он войдет в совет директоров объединенной компании и станет независимым директором.

Nexters ожидает получить до $150 млн этих средств, остальные $150 млн получат существующие акционеры, в числе которых основатели Playrix братья Бухманы, которые внесут примерно 92% своих акций в объединенную компанию с условием их блокировки на 12 месяцев.

Nexters была основана в России в 2010 году Андреем Фадеевым и Борисом Герцовским. С 2017 года компания базируется на Кипре, в 2018 году её совладельцами стали основатели Playrix братья Бухманы. В 2019 году Nexters заняла десятое место по размеру заработка среди мобильных разработчиков Европы по версии аналитической компании DataMagic.

По данным AppMagic, которые приводит компания, в 2020 году Nexters вошла в пятерку крупнейших независимых разработчиков игр в Европе․ Флагманский продукт компании — Hero Wars, в которую, по собственным данным, играют более чем в 100 странах, а количество активных уникальных пользователей достигло около 5,4 млн в месяц в 2020 году.

Компания планирует выпустить три новых игры в 2021 году и расшириться в Азии.
Все новости >