Новости факультета
Выбор факультета
16 февраля 2021

Clubhouse вышел на первое место по скачиваниям среди бесплатных приложений в России

Clubhouse занял первое место по количеству скачиваний в России среди бесплатных приложений в App Store, сообщают «Известия» со ссылкой на данные App Annie. По состоянию на 8 февраля 2021 года сервис находился на 12 месте по загрузкам в категории «Соцсети».

Точное число пользователей в России неизвестно. Согласно закрытым данным App Annie, по состоянию на 10 февраля приложение Clubhouse скачали 7,7 тыс. россиян, в мире это число составило 5,3 млн человек. Сами представители площадки раскрыли данные в конце января, тогда у нее было 2 млн активных пользователей в неделю.

Аналитики по-разному оценивают российскую аудиторию. Основатель закрытого инвестиционного клуба Frendex Руслан Пичугин считает, что у Clubhouse от 20 тыс. до 50 тыс. пользователей в России, 3 млн — по всему миру. Первый миллион участников из России он ожидает к концу первой недели марта.

По подсчетам аналитика «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, сейчас в России около 15 тыс. активных пользователей соцсети, однако их число увеличивается в два раза каждые две недели. Таким образом отметку в 1 млн Clubhouse преодолеет в мае, а к лету число российских пользователей достигнет 2 млн.

Соцсеть, построенная на голосовых чатах, была запущена в марте 2020 года. Пока она доступна по инвайтам и только на платформе iOS. В компании-разработчике не рассказали изданию, когда Clubhouse появится в Google Play.

Рост популярности соцсети связывают с тем, что на платформу пришли знаменитости. Ранее Илон Маск пригласил в соцсеть Владимира Путина, его пресс-секретарь назвал предложение «интересным» и пообещал сначала разобраться, «что имеется в виду, что предлагается», напоминает Состав.
Все новости >