Новости факультета
Выбор факультета
09 марта 2021

«ВКонтакте» и Mail.ru Group представили единую платформу для магазинов в соцсети, «Одноклассниках», AliExpress и «Юле»

«ВКонтакте» и Mail.ru Group представили единую платформу для магазинов в соцсети, «Одноклассниках», AliExpress и «Юле». «Мультимаркет» позволит владельцам онлайн-магазинов одновременно управлять товарами и заказами на четырёх площадках, рассказали vc.ru в компании.

B2b-платформа поможет изменить статус заказов, подстроить описания под требования разных площадок, пересчитать остаток после продажи на любой из них. Также есть массовое редактирование товаров — например, продавец может снизить цену или убрать товар с витрины.

В «Мультимаркете» можно общаться с клиентами (пока работает для «ВКонтакте», «Одноклассников» и «Юлы») и смотреть статистику для каждой площадки, говорят в компании.

Управлять магазином могут несколько человек — для этого у каждого из них должен быть единый аккаунт VK Connect.

В течение нескольких месяцев из единого рекламного кабинета можно будет управлять продвижением на всех четырёх площадках: сейчас запускать, останавливать и редактировать рекламные кампании можно для «ВКонтакте».

Также разработчики планируют добавить в сервис управление доставкой и оплатой товаров и другие функции. В будущем компания допускает подключение к «Мультимаркету» и площадки не из своей экосистемы.

Чтобы протестировать «Мультимаркет», владелец магазина должен зарегистрироваться на сайте и разместить товары на выбранных площадках.

На старте для магазинов на AliExpress и «Юле», предпринимателям нужно будет создать в «Мультимаркете» новый профиль, в будущем можно будет подключать уже существующие магазины.

Регистрация и функции на платформе бесплатные для бизнеса, монетизировать сервис компания планирует через предоставление инструментов продвижения магазина.

Для клиентов ничего не изменится: они смогут покупать товары и задавать вопросы там, где нашли магазин.
Все новости >