Новости факультета
Выбор факультета
06 апреля 2021

Компания-разработчик блокчейн-платформы Free Ton привлекла 6 миллионов долларов от Runa Capital и Леонида Богуславского

Фонды Runa Capital и RTP Global Леонида Богуславского инвестировали $6 млн в компанию TON Labs, которая разработала блокчейн-платформу Free TON. Об этом Forbes рассказал основатель TON Labs Александр Филатов. В компанию также инвестировали иностранные фонды, но их названия Филатов не раскрыл. Леонид Богуславский в разговоре с Forbes подтвердил, что вложился в TON Labs.

«Это очень маленькая инвестиция, хочу посмотреть, что у ребят получится», — сказал он. По словам предпринимателя, эта инвестиция — «проба пера», он верит в технологию блокчейна, но в похожие проекты его фонд раньше не инвестировал.

Генеральный партнер Runa Capital Дмитрий Чихачев сказал изданию, что TON Labs является единственной блокчейн-компанией, в которую инвестировал фонд. «Мы инвестируем в технологии и программное обеспечение, ценим задачи, которые решает компания, и видим высокий потенциал в децентрализованной платформе Free TON», — добавил он.

Open-source-проект TON и его команда «кардинально отличаются» от других компаний в блокчейн-индустрии, отметил Чихачев. В конце 2017 года стало известно, что основатель Telegram Павел Дуров хочет создать блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой Gram. TON Labs, основанная в 2018 году, создала операционную систему TON OS и несколько других компонентов для Telegram Open Network, рассказал Филатов.

«Это была некая техническая коллаборация», — сказал он. Для запуска проекта Дуров привлек около $1,7 млрд от инвесторов по всему миру. Но в начале 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) признала Gram ценной бумагой и запретила ее выпуск. В мае 2020 года Дуров объявил о закрытии TON.

Так как код TON был открытым, TON Labs объединила его с TON OS и в мае 2020 года запустила платформу Free TON вместе с 22 партнерами. Среди них — компания Broxus, биржи криптовалюты Kuna и CEX.IO и другие, пишет Inc.

Сеть Free TON использует архитектуру, разработанную в Telegram. Компания решила поменять название платформы с TON на Free TON, чтобы подчеркнуть, что в ее основе лежит открытый код, отметил основатель TON Labs.

Быстрее всего сеть Free TON растет в Южной Корее, Индии, Мексике, Франции, Африке, России и СНГ. Сейчас у платформы около 120 тыс. пользователей, и их число в 2021 году должно вырасти до 50 млн, подсчитали в TON Labs. В компании работают около 60 программистов.

Сейчас у TON Labs в стадии запуска находятся около 20 партнерств с компаниями за пределами России.

Привлеченные инвестиции компания потратит на оплату работы программистов, разработку Free TON и TON OS.

Филатов сказал изданию, что, по его мнению, сообщество Free TON — это самый успешный проект по развитию автономного децентрализованного сообщества со времен «Википедии». Но, в отличие от «Википедии», сообщество Free TON решает более сложную задачу, выстраивая экосистему приложений, добавил он.
Все новости >