Новости факультета
Выбор факультета
08 апреля 2021

«Сбер» и Российская венчурная компания создадут фонд на 100 миллионов долларов для инвестиций в технологические и наукоёмкие стартапы на ранней стадии

О создании фонда для инвестиций в технологические и наукоёмкие стартапы сообщили компании. Фонд будет вкладывать деньги в стартапы, который работают в России или планируют выйти на российский рынок в будущем.

Стороны планируют обеспечить «синергию» стартапов с проектами, которые входят в экосистему «Сбера», а также привлечь к их развитию международных партнёров государственного фонда РФПИ, куда входит РВК.

В РВК и «Сбере» на момент написания заметки не ответили на вопросы vc.ru о том, как фонд будет отбирать стартапы, сколько вкладывать в каждый проект и на каких условиях.

«Совместно с РФПИ мы хотим сформировать в России культуру технологичного и наукоёмкого предпринимательства, чтобы выращивать стартапы-"единороги", которые будут конкурентоспособны на мировой арене», — заявил глава «Сбера» Герман Греф.

Греф добавил, что создание фонда инвестиций в стартапы на ранней стадии — это «первый шаг к реализации стратегии инновационного развития и реформе институтов развития, разрабатываемой правительством России», пишет vc.ru.
Все новости >