Новости факультета
Выбор факультета
22 апреля 2021

Агротех-стартап OneSoil c основателями из Беларуси привлек 5 миллионов долларов от Almaz Capital и венгерского фонда

Стартап OneSoil привлек $5 млн в раунде А от Almaz Capital Александра Галицкого и венгерского фонда PortfoLion, узнал Inc. Компания занимается разработкой приложений, которые позволяют аграриям дистанционно следить за развитием посевов и увеличивать эффективность фермерских хозяйств. Приложение OneSoil работает на основе спутниковых снимков, алгоритмов машинного обучения и анализа больших данных.

 Разработанная компанией технология позволяет дистанционно наблюдать за тем, как развиваются растения на полях, создавать карты для дифференцированного внесения удобрений и посева, а также анализировать данные с сельскохозяйственной техники.

Сейчас в приложении OneSoil зарегистрировано 5% всех пахотных земель в мире, среди постоянных пользователей ― более 200 тыс. фермеров и специалистов в области сельского хозяйства из 180 стран, утверждают в компании. По запросу стартап также помогает агробизнесу статистикой и аналитикой.

Полученные инвестиции OneSoil планирует направить на выход на новые рынки и укрепление международного статуса. «Мы уже начали и будем продолжать нанимать специалистов в Европе и СНГ. Сейчас мы также ищем партнеров в области агрономии в Латинской и Северной Америке. Эти регионы представляют для нас особый интерес, поэтому мы хотим лучше понимать потребности и приоритеты местных аграриев», — рассказал СЕО OneSoil Вячеслав Мазай.

Анализ спутниковых снимков полей, основанный на достижениях в области распознавания изображений и космических технологий, может полностью изменить привычные способы ведения сельского хозяйства, уверен генеральный партнер Almaz Capital Павел Богданов.

OneSoil основали беларусы ― специалист по геоинформационным системам Всеволод Генин и программист Вячеслав Мазай. В 2016 году третьим сооснователем компании стал дизайнер Александр Яковлев.

Штаб-квартира OneSoil находится в Цюрихе, команда R&D работает в разных частях Восточной Европы. В 2017 году OneSoil получили инвестиции от венчурного фонда Haxus, Юрия Мельничека, основателя Maps.me и AIMATTER, и Леонида Лознера, основателя Epam.

Общая сумма привлеченных инвестиций с момента основания стартапа составляет $6,7 млн, рассказали в компании.
Все новости >