Новости факультета
Выбор факультета
26 мая 2021

Итоги Российского интернет форума 2021

С 19 по 22 мая в Подмосковье проходил Российский интернет форум — культовое мероприятие Рунета отметило свое 25-летие. На площадке РИФ собрались представители крупнейших компаний рунета, государства, а также молодые специалисты из России и других стран. Побывала здесь и группа студентов факультета «Менеджмент в сфере интернет-бизнеса».


В рамках главной аналитической панели Российского интернет форума РАЭК презентовала самые свежие цифры исследования «Экономика Рунета 2020-2021».

“Вклад экономики Рунета в экономику России в 2020 году составил 6,7 трлн рублей: на 11 процентов по сравнению с 2019 годом вырос сегмент маркетинга и рекламы (349,8 млрд.рублей), на 22 процента вырос сегмент электронной коммерции (6,07 трлн рублей), на 20 процентов вырос инфраструктурный сегмент (152,3 млрд рублей), по сравнению с 2019 годом на 44 процента вырос и сегмент цифрового контента (123,4 млрд рублей).

В целом экономика Рунета выросла на 22 процента”, — отметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Вызовы, которые испытывает доменная индустрия, осветил директор КЦ доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

«В пандемийный год было зарегистрировано свыше 6000 доменных имён, связанных с коронавирусной тематикой. Такие домены продолжают регистрировать и в 2021 году, иногда для противоправных целей, в частности, для продажи в сети поддельных сертификатов о прохождении вакцинации.

Еще один тренд - рост числа фишинговых атак и интернет-мошенничества. Это происходит повсеместно, эти глобальные тренды прослеживаются и в российском сегменте сети. Борьба с мошенничеством — общая задача.

И ещё важный момент — поддержка русского языка в интернет-пространстве, в том числе в системе адресации.

Мы много делаем для поддержки IDN-доменов. Наши усилия требуют поддержки разработчиков ПО и сервисов, именно для них в прошлом году был создан портал Поддерживаю.рф», — Андрей Воробьев, директор КЦ доменов .RU/.РФ.

Результатами всероссийской акции «Цифровой Диктант» поделился директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

«Пользователи сегодня серьёзно подходят к тому, как они пользуются гаджетами, как проводят время в интернете. Индекс цифровой грамотности был равен 7,25 в 2020 году. По итогам 2021 индекс цифровой грамотности снизился.

Это связано с тем, что появляются новые технологии, а количество пользователей растёт. В 2021 индекс равен 6,9 из 10 возможных, очень сильно просели цифровые компетенции и цифровая безопасность. В акции приняло участие в 3 раза больше пользователей, чем по итогам 2020 года, — более 919 тысяч человек», — Сергей Гребенников, директор РОЦИТ.

Подробнее о событиях и итогах форума читайте здесь.
Все новости >