Новости факультета
Выбор факультета
18 июня 2021

Goldman Sachs представил рейтинг крупнейших интернет-компаний с российскими корнями

Российские предприниматели все чаще стремятся выйти на международные рынки в том числе из-за преимущества в виде относительно дешевых отечественных кадров в области технологий, считают аналитики Goldman Sachs. Они назвали 12 крупнейших цифровых компаний с российскими корнями, которые уже добились успеха за рубежом. В списке оказались Telegram, Revolut, Playrix, Arrival, Kaspersky и другие, пишет Forbes.

В России появились «экспортно-ориентированные» цифровые чемпионы — глобальные компании с российскими основателями (и часто российскими разработчиками), которые входят в число лидеров рынка в соответствующих сегментах, говорится в аналитической записке Goldman Sachs (GS) «On the verge of digitalization of the economy» от 17 июня (есть у Forbes).

Российские предприниматели и разработчики технологий все чаще стремятся выйти на международные рынки, говорится в записке. Это происходит, потому что доступные рынки существенно крупнее, чем российский, а предприниматели и разработчики могут нанимать внутри относительно дешевые кадры в области технологий.

Кроме того, технологические компании, ориентированные на внутренний спрос, также стремятся осваивать международные рынки, указывают в GS.

Например, «Яндекс F 56» тестирует технологии беспилотных автомобилей за пределами России (в США и Израиле) и инвестирует в дарксторы в Европе. Mail.ru Group F 133 получает около 75% доходов от мобильных игр на международных рынках.

«Тинькофф» рассматривает возможность расширения своей деятельности на международных рынках, а Wildberries вышел в европейские страны.

Поскольку глобальная цифровизация будет продолжаться, а корпорации по всему миру могут нанимать сотрудников удаленно, аналитики GS ожидают, что спрос на российских разработчиков останется высоким. Инвестбанк приводит список из 12 крупнейших глобальных цифровых компаний с российскими основателями:

Читать дальше…
Все новости >