Новости факультета
Выбор факультета
30 июля 2021

Сервис для создания искусственного голоса AMAI привлёк 600 тысяч долларов от бывшего вице-президента Mail.ru Group и других

AMAI привлекла свои первые инвестиции от фонда NRG Ventures бывшего-топ-менеджера Fort Ross Ventures Романа Тяна, бывшего вице-президента Mail.ru Group Андрея Табуринского и основателя клуба бизнес-ангелов Angelsdeck Сергея Дашкова, сообщили vc.ru в компании.

Представители AMAI не раскрывают условия сделки, но уточняют, что «аналогичные компании на этой стадии были оценены от $8 млн до $15 млн».

Компания хочет вложить деньги в доработку продукта, покупку прав на использование новых голосов, увеличение серверных мощностей для нейросети. Также хочет внедрить в сервис поддержку испанского, французского, немецкого, итальянского и других языков.

Кроме того, деньги от инвесторов пойдут на выход на новые рынки в США, Европе и Латинской Америке.

AMAI работает над функцией, которая позволит синтезировать одну фразу на разных языках одинаковым голосом, и возможностью создавать цифровую копию голоса по 10-секундному отрезку речи.

Стартап запустили в 2019 году в Калифорнии предприниматели Павел Осокин и Максим Балуев при поддержке сооснователя онлайн-кинотеатра ivi и основателя фонда Frontier Ventures Дмитрия Алимова.

Технология AMAI с помощью искусственного интеллекта синтезирует человеческий голос на основе реального, делает его «неотличимым от настоящего». Компания планирует в ближайший год стать лидером на рынке технологий перевода текста в речь для аудиокниг. Среди партнёров AMAI платформа для аудиокниг Storytel, компания Nvidia, Amazon Web Services и другие компании.

«AMAI разработала одну из лучших в мире технологий синтезирования голоса, мы видим очень широкие перспективы применения — от озвучки книг и автоматизации работы колл-центров, до решений, которые в будущем позволят кардинально изменить киноиндустрию, создавая фильмы без участия актеров, и создания автономных голосовых ассистентов, которых будет невозможно отличить от живого человека», — сказал сооснователь NRG Ventures Андрей Табуринский.
Все новости >