Новости факультета
Выбор факультета
10 августа 2021

Стартап ZeBrains привлёк 1 миллион долларов от основателя Ecwid Руслана Фазлыева и сооснователя «Лайфхакера» Сергея Булаева

Стартап ZeBrains привлёк $1 млн от основателя Ecwid Руслана Фазлыева и сооснователя «Лайфхакера» Сергея Булаева. По условиям сделки Руслан Фазлыев вошёл в совет директоров ZeBrains с правом участия в стратегическом планировании, рассказали vc.ru в компании.

По данным базы «Контур.Фокус», Фазлыев получил долю в 7%, Булаев — в 3%.

На рынке есть огромный спрос на талант в сфере ИИ и мобильной разработки и, одновременно, большой дефицит этого таланта. ZeBrains — это компания, которая в таких условиях наращивает талант и делает его доступным рынку, выраженным в реальных проектах с экономическим эффектом.

«Кроме того, ZeBrains основана Александром Щербиной, а я принципиально инвестирую только в людей, с которыми интересно работать. Я также знаю, что большой успех часто достигается командами, которые уже сотрудничали в прошлом.

С Александром мы работали по проекту «Лайфхакер», он запускал многие другие бизнесы. Успех нашей совместной работы в прошлом для меня — сильный индикатор. Я с большим оптимизмом смотрю на эту сделку и рад, что присоединяюсь к бизнесу и вхожу в совет директоров компании», - комментирует Руслан Фазлыев.

ZeBrains планирует потратить $1 млн на разработку и тестирование проектов с искусственным интеллектом и расширение штата разработчиков. Это первые инвестиции для стартапа.

Компания основана в 2016 году и входит в группу ITECH.group предпринимателя Александра Щербины, ему принадлежит доля в 54,9%. Гендиректору Рамилю Зайнееву — 25,1%, по 5% — двум американским инвесткомпаниям GL Brothers и Votnet.

ZeBrains разрабатывает программы, приложения для магазинов и сервисы, например, систему управления контентом для Avito, занимается ИТ-консалтингом. В штате работает 180 человек.

ZeBrains — резидент «Сколково», среди клиентов — страховая компания «Согласие», «Ашан», СОГАЗ и другие. Головной офис находится в Ульяновске, другие в Краснодаре, Москве и Петербурге.

Выручка ООО «Зебрейнс» в 2020 году выросла на 42% год к году до 180,6 млн рублей, прибыль на 160% — с 19 млн до 31,6 млн рублей, по данным «Контур.Фокуса».
Все новости >