Новости факультета
Выбор факультета
25 мая 2022

Лекция «Основы Unit-экономики»

В четверг, 26 мая, на факультете «Менеджмент в сфере интернет-бизнеса» в онлайн-формате пройдет лекция, которую студентам группы «И-32» прочитает сооснователь и гендиректор GetShop.TV Андрей Григорьев. Тема: «Основы Unit-экономики». Начало в 19.00. При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться с материалом маркетолога Андрея Федорова, опубликованным на портале vc.ru.


Изображение: tideways.postium.ru


Юнит-экономика — это просто

Почему-то вокруг юнит-экономики сложилась аура сложности и тайного знания. На самом деле, юнит-экономика — это очень просто. И даже не требуются инструменты, сложные формулы и калькуляторы. Конечно, если она нужна для дела и практики, а не чемпионата по расчету юнит-экономики в вакууме.

Написать эту статью я решил после прочтения этой и обсуждения под этой. Складывается стойкое ощущение, что многие зачем-то усложняют всю историю с юнит-экономикой и спорят в основном о терминах, хотя для абсолютного большинства бизнесов эти тонкости и терминологические споры ни к чему и только усложняют понимание.

Здесь я публикую сокращенную версию статьи из нашего блога, чтобы не уходить в детали. В полной версии есть примеры и больше про термины и калькуляторы.

Юнит-экономика характеризует, сколько бизнес зарабатывает или теряет на одном юните.

Юнит — это базовая единица, генерирующая доход, и у каждого бизнеса она своя.

Как посчитать юнит-экономику: 

1. Определить юнит.

2. Посчитать, сколько прибыли или убытков этот юнит принес.

Важно учесть все расходы и доходы, связанные с юнитом. Вот и всё, этого достаточно. Дальше — несколько деталей для иллюстрации.

Что такое юнит

Зависит от бизнеса. Не ищите общих правил и не смотрите на других. Ориентируйтесь на здравый смысл и особенности именно вашего бизнеса. Юнит — базовая, генерирующая доход единица, которую вы можете и хотите масштабировать.

Если производите и продаете товар, юнит — это единица продукции. Если подписная модель или частые повторные покупки, юнит — клиент. Консалтинговые услуги — контракт. Аутсорс/аутстафф с продажей ресурсов по часам — человеко-час. И т.д.

Читать дальше…
Все новости >