Новости
Выбор факультета
14 января 2014

Шесть лет за «Пруд с кувшинками»

Бывшая секретарь вдовы филиппинского диктатора Имельды Маркос Вильма Батиста приговорена к тюремному сроку за продажу краденой картины Клода Моне, сообщает Associated Press.

Суд в Нью-Йорке, рассмотревший дело Батисты, назначил экс-секретарю Имельды Маркос наказание в виде шести лет лишения свободы. При этом подать прошение об условно-досрочном освобождении Батиста сможет лишь проведя за решеткой не менее двух лет. Кроме того, суд обязал Батисту выплатить налоги с дохода, полученного от продажи картины Моне. Недоплаченные налоги суд оценил в 3,5 миллиона долларов.

Обвинения Вильме Батисте были предъявлены судом США в октябре 2013 года. Батисту и двух ее племянников обвинили в хищении нескольких ценных произведений искусства и других дорогостоящих предметов из резиденции бывшего диктатора Филиппин Фердинанда Маркоса на Манхэттене. Ценности были похищены в 1980-х годах после падения режима Маркоса.

По данным следствия, Батиста, в числе прочего, похитила из резиденции Маркоса картину Клода Моне «Пруд с кувшинками». В 2009 году это полотно знаменитого французского художника было продано Батистой покупателю из Швейцарии за 32 миллиона долларов. Следующим владельцем этой картины стал британский миллиардер Алан Ховард, купивший ее в 2010 году через посредника за 43 миллиона долларов. Также следствию удалось установить, что Батиста попыталась продать еще одну картину Клода Моне, а также работы Альфреда Сислея и Альбера Марке. Все эти картины были также похищены из резиденции Маркоса.

Филиппинский диктатор Фердинанд Маркос находился у власти с 1965 по 1986 годы, напоминает «Лента.ру». После свержения Маркоса новые власти Филиппин занялись составлением реестра имущества, купленного семьей диктатора на государственные средства. В числе ценностей, приобретенных семьей диктатора за госсчет, были многочисленные произведения искусства. Судьба многих входивших в коллекцию семьи Маркос картин, в том числе работ Пикассо, Ван Гога, Ренуара, Рембрандта и Сезанна, до сих пор остается неизвестной.

Все новости >