Новости
Выбор факультета
03 февраля 2014

«Это подделка, а оригинал хранится в запасниках Русского музея»

Искусствоведу Елене Баснер, задержанной 31 января в Санкт-Петербурге по подозрению в мошенничестве, продлили срок задержания на трое суток до 5 февраля. Об этом сообщает «Русская служба Би-Би-Си» со ссылкой на адвоката искусствоведа.

О задержании Елены Баснер стало известно 1 февраля. По словам мужа искусствоведа, следователи пришли к ним домой утром 31 января и провели многочасовой обыск, в результате которого изъяли «все компьютеры, до "флешек" включительно, все телефоны», сообщает РИА «Новости». Тогда же Баснер была задержана.

По версии следствия, в 2009 году Баснер, работающая консультантом по живописи в шведском аукционном доме Bukowskis, подтвердила подлинность подделки под картину Бориса Григорьева «В ресторане». Впоследствии полотно было продано на аукционе за 250 тысяч долларов коллекционеру Андрею Васильеву, пишет «Лента.ру».

Спустя два года Васильев в преддверии выставки провел экспертизу полотна в Русском музее и в Центре имени И. Э. Грабаря. Согласно результатам их проверки, «В ресторане» — подделка, а оригинал хранится в запасниках Русского музея под названием «Парижское кафе», пишет «Российская газета».

Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено в 2012 году. Елена Баснер — известный искусствовед, специалист по авангардной живописи. По данным издания «Фонтанка.фм», ранее она работала в Русском музее и Музее петербургского авангарда (Дом Матюшина), а после выхода на пенсию стала сотрудничать с аукционными домами в качестве эксперта.

Все новости >