Новости
Выбор факультета
11 марта 2014

«Необходимы глобальные изменения»

Президент «Росинтер ресторанс холдинга» Кевин Тодд 27 марта покинет компанию, его пост с 28 марта займет Сергей Зайцев. Такое решение принял совет директоров «Росинтер ресторанс холдинга», сообщают «Ведомости». Тодд уходит по собственному желанию «в связи с личными обстоятельствами», а Зайцев будет временно исполняющим обязанности президента, уточняет представитель компании Елена Мазур.

Тодд пришел в «Росинтер» в феврале 2012 года, до этого он возглавлял ресторанное подразделение британской гостиничной компании Mitchells & Butlers. Своей задачей Тодд называл вывод компании из кризиса. Финансовое положение холдинга пошатнулось в 2008 году.: тогда он открыл 105 ресторанов и закончил год с убытком в 378,2 миллиона рублей. В сентябре 2012 года Тодд представил инвесторам и аналитикам трехлетнюю программу развития сети, которая предусматривала обновление меню, инфраструктуры (2012-2013 годы) и ресторанов (2012-2015 годы). Кроме того, Тодд предложил приостановить органическое развитие: в 2013 году компания открывала заведения только на транспортных узлах, непрофильные бренды холдинга — «1-2-3 кафе», «Мока-лока», «Печки-лавочки» — изменили концепцию и были ребрендированы в «IL патио»; около 30 ресторанов были закрыты.

Однако пока стратегия, разработанная Тоддом, не приносит особого успеха. По итогам девяти месяцев 2013 года (за год с момента объявления стратегии) выручка «Росинтера» снизилась впервые с 2010 года (по сравнению с тем же периодом 2012 года). За весь 2013 год консолидированная чистая операционная выручка корпоративных ресторанов также сократилась — до 9,8 миллиарда рублей (-2,9 процента к 2012 году). Валовая выручка сопоставимых ресторанов в 2013 году выросла лишь на 0,1 процента, причем за счет роста среднего чека: он за этот период увеличился на 2,8 процента, а количество транзакций сократилось на 2,6 процента.

«Росинтер» в последнее время никак не проявлял себя, создается ощущение, что компания стагнирует: она есть на рынке, но ее не слышно, говорит исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков, изменения меню недостаточно для привлечения потребителей и операционные результаты это подтверждают. Возможно, смена президента — это хороший вариант, но необходимо, чтобы он привнес в «Росинтер» глобальные изменения, резюмирует Петраков.

Сергей Зайцев работает в компании с 1992 года. Он занимал позицию генерального директора регионального СП «Росинтер-Новосибирск» (1992–2003, 2003–2005), затем вице-президента по развитию корпорации «Ростик Групп» (2005–2009), а с 2009 года является генеральным директором ООО «Росинтер Ресторантс».

По словам председателя Совета директоров компании Ростислава Ордовского-Танаевского Бланко, Сергей Зайцев работал вместе с Кевином Тоддом последние два года и отлично знает бизнес холдинга и российский рынок, что позволит ему принять управление и продолжить реализацию выбранной стратегии, пишет «Ресторанофф».

Все новости >