Новости
Выбор факультета
29 апреля 2014

«Препятствием является невозможность физического визуального контакта»

Специализированная страховая компания Hiscox оценила объемы онлайн-торговли произведениями искусства в 2014 году. По ее подсчетам, в настоящее время они достиглаи уровня в 1,57 миллиарда долларов, а к 2018 году возрастут до 3,76 миллиарда. Доля онлайн-торговли в мировом арт-рынке оценивается в 2,4 процента от общего объема, который, по подсчетам компании, составляет 65 миллиардов долларов, пишет «Артгид».

Рост онлайн-торговли связывается с выходом на этот рынок крупнейшей компании интернет-торговли Amazon, возвращением на него интернет-аукциона eBay и появлением новых интернет-платформ для арт-бизнеса Paddle8, Artsy, Artlyst, Artuner, Artfinder и Artspace. Большое внимание онлайн-аукционам уделяют также Sotheby’s и Christie’s.

Наиболее серьезным препятствием для расширения онлайн-торговли искусством является невозможность физического визуального контакта с продаваемым объектом, но эта проблема может быть решена с помощью сертификатов подлинности, которые повысят уровень доверия покупателей.

По той же причине покупатели предпочитают приобретать дорогостоящие произведения искусства на традиционных аукционах и в галереях, в то время как онлайн чаще всего приобретаются работы стоимостью до 1 тысячи фунтов. И только опытные онлайн-покупатели готовы покупать в сети проихведения стоимостью 5 тысяч фунтов и выше.

Все новости >