Новости
Выбор факультета
13 августа 2014

«Попытаться побороть пиратство или хотя бы снизить ущерб»

В музыкальной индустрии может быть установлен «единый день выхода альбомов» во всём мире, например, пятницу. Норматив, о котором договорились RIAA (Американская ассоциация рекорд-индустрии) и IFPI (Международная федерация производителей фонограмм), возможно, вступит в силу уже в июле 2015 года. Таким образом лейблы хотят попытаться побороть пиратство или хотя бы снизить ущерб от него, пишут «Звуки.ру» со ссылкой на Billboard.

В настоящий момент на каждом региональном рынке устанавливаются свои даты выхода новых релизов, оптимальные с точки зрения местных маркетологов. В результате, однако, возникают ситуации, когда релиз, вышедший в Австралии в пятницу, попадает, например, к британским меломанам по пиратским каналам за трое суток до официального дня релиза в Великобритании (понедельник) или к американцам (у которых начало продаж новых релизов, причём не только музыкальных, приходятся на вторники).

Определённая выгода с этого есть и у лейблов, которые пользуются маркетинговыми возможностями, связанными с разными днями релизов. Теперь эти возможности планируется ограничить, но зато, как предполагается, у пиратов станет меньше простора для манёвров.

Впрочем, в то время как одни источники утверждают, что вопрос уже решён, другие указывают на то, что продавцы материальных носителей далеко не в полном восторге от этой перспективы. Им придётся многое менять в своей работе. Производство также придётся перенастраивать; равно как и корректировать подходы к составлению чартов.

И тем не менее, по-видимому, крупные представители отрасли склонны принять пятницу как новый «единый день релиза», а мнение «мелюзги» никто особо спрашивать не будет.

Все новости >