Новости
Выбор факультета
27 августа 2014

«В каждом гитарном риффе и соло последних 60 лет есть его ДНК» (ВИДЕО)

В Стокгольме объявлены имена лауреатов музыкальной премии Polar Music Prize. В этом году ими стали театральный и оперный режиссер Питер Селларс и знаменитый певец, гитарист и композитор Чак Берри, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению жюри, Селларс в своих постановках показал, что классическая музыка «это не только пыльные нотные листы и метрономическая точность», но и «способ отражения и описания мира».

Организаторы также отметили, что Чак Берри - это «первопроходец рок-н-ролла, превративший гитару в один из основных инструментов рока. The Rolling Stones, Beatles и тысячи других групп учились ремеслу на песнях Чака Берри. Каждый рифф и соло, сыгранные гитаристами за последние 60 лет, содержат его ДНК», -- говорится в официальном сообщении.

Премия Polar Music Prize была учреждена менеджером группы ABBA Стигом Андерсоном, который основал для этих целей фонд в размере 5,5 миллиона долларов. С 1992 года она ежегодно вручается исполнителям не только популярной, но и классической музыки – «лицам, группам или учреждениям, исключительная деятельность которых способствует развитию музыки в мире».

Лауреатами Polar Music Prize в разное время становились Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, София Губайдулина, Пол Маккартни, Боб Дилан, Стиви Уандер, Элтон Джон. В прошлом году обладателями премии стали сенегальский певец Юссу Н`Дур, а также композитор из Финляндии Кайя Саариахо.

Награды новым лауреатам вручит король Швеции Карл XVI Густав 26 августа в Стокгольмской филармонии. Размер премии для каждого исполнителя составляет около 154 тысяч долларов.

Все новости >