Новости
Выбор факультета
03 сентября 2014

«От пропаганды до тотального стрит-арта»

В Музее архитектуры имени Щусева открывается выставка, прослеживающая эволюцию монументального искусства в Москве от советской классики до современного стрит-арта, пишет The Art Newspaper Russia.

Проект СтритАРХ включит макеты, эскизы мозаичных фасадов кинотеатра «Октябрь» на Новом Арбате (1967), московского Дворца пионеров на Воробьевых горах (1958-1962), скульптур на здании Российской академии наук (1974–1997).

Рядом фотографии уже утраченных образцов, например барельефов жилого дома Наркомата связи на проспекте Мира (1937–1946), сбитых в постсталинской кампании борьбы с «архитектурными излишествами». Имена иавторов тоже хрестоматийные в истории российского искусства: Георгий Франгулян, Иван Лубенников, Николай Силис, Александр Корноухов.

Не останется без внимания и почти забытая сегодня советская реклама. МузейМосквы передаст на выставку плакаты 1950–1960-х годов, использовавшиеся в качестве художественно-идеологической завесы неприглядных фасадов.

Современных стритартистов выставят отдельно, во флигеле «Руина». Здесь состав уже интернациональный. Среди известных отечественных стритартистов, художников и дизайнеров, работающих с граффити, паблик-артом и инсталляциями, — ушедший из жизни в прошлом году Паша 183, чья ретроспектива недавно прошла в ММОМА, «Синие носы», казанский стритартист QBic (Рустам Салемгараев), 310squad (пиксельные росписи которого в стиле поп-арт встречаются по всей Москве), дизайнер Ольга Солдатова и другие.

Среди иностранных участников, в частности, известный французский граффитист Филипп Боделок и современный итальянский мозаичист Марко Бравура.

Все новости >