Новости
Выбор факультета
14 января 2015

В Самаре создан Средневолжский филиал ГЦСИ

Новый филиал ГЦСИ разместится в здании Фабрики-кухни завода им. Масленникова, построенном в 1930-1932 гг. по проекту выдающегося московского архитектора Екатерины Максимовой. Это сооружение – уникальный объект культурного наследия, вошедший в международные справочники по архитектуре. Здание, построенное по новейшим технологиям начала ХХ века, является образцом архитектуры советского авангарда, пишет Арт Узел.

Приволжский филиал ГЦСИ регулярно проводил в Самаре Ширяевскую биеннале, Международный фестиваль современного искусства "Улица как музей – музей как улица", многочисленные выставки, акции, связанные с художественным освоением городского пространства. В Средневолжском филиале ГЦСИ планируется представлять творчество как молодых начинающих авторов, так и признанных мастеров, коллекции современного искусства российских и зарубежных институций, проводить открытые лекции, кино-видео показы и концерты для широкой аудитории, конференции и семинары для профессионалов.

После ремонтно-реставрационных работ в здании разместятся выставочные залы, кино-видео просмотровый и театрально-концертный залы, детская школа современного искусства, резиденция художников, медиатека, кафе-клуб, книжный и сувенирный магазины. При реконструкции здания большое внимание будет уделено обустройству окружающей территории: запланировано проведение выставок в летнем павильоне, создание сквера и зоны отдыха. Таким образом, новый филиал должен стать многофункциональным центром развития современного искусства, открытым для экспериментов в области художественной культуры.

Все новости >