Новости
Выбор факультета
05 марта 2015

Соцреализм международного уровня

Институт русского реалистического искусства (ИРРИ), частный музей, расположенный на Дербеневской улице в Москве, принят в Международный совет музеев ICOM, сообщает The Art Newspaper.

Теперь ИРРИ может поддерживать статус российской музейной отрасли на международном уровне, непосредственно участвуя в обсуждении новых культурных проектов. Институт вошел в три комитета ICOM, официально обладая правом голоса: COMCOL (Международный комитет по вопросам формирования коллекций), MPR (Международный комитет маркетинга и связей с общественностью) и ICEE (Международный комитет обмена выставками). Сотрудники ИРРИ могут избираться на руководящие должности совета. В качестве приятной новации — бесплатное посещение музея всеми владельцами карт ICOM.

ICOM — Международный совет музеев, созданный в 1946 году, объединяет более 20 тыс. музеев по всему миру.

Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) — частный проект, возрождающий общественные традиции российского меценатства. Музейно-выставочный комплекс ИРРИ открылся в декабре 2011 года в одном из старинных корпусов бывшей ситценабивной фабрики, построенной в Замоскворечье в конце XIX века. Художественное собрание ИРРИ на сегодняшний день по праву считается одной из лучших коллекций живописи национальной реалистической школы ХХ века. Три этажа выставочного пространства общей площадью более 4,5 тыс. м2 представляют зрителям экспозицию из почти 500 произведений русского и советского искусства. В залах третьего этажа экспонируется один из самых значительных разделов музейной коллекции — советская живопись первой половины XX века.

Все новости >