Новости
Выбор факультета
24 апреля 2015

Вклад в искусство

Пик интереса российских миллиардеров к культуре пришелся на предкризисные 2000-е: в 2004 году Виктор Вексельберг стал владельцем крупнейшей в мире коллекции яиц Фаберже, в 2007-м Алишер Усманов выкупил в пользу России собрание русского искусства Ростроповича-Вишневской и коллекцию советских мультфильмов, а Роман Троценко открыл центр современного искусства «Винзавод». Подробнее об этих и других меценатских инвестициях - в материале Forbes.

Роман Абрамович, частный инвестор

Инвестиции: музей современного искусства «Гараж». В 2010 году авторитетный журнал «Артхроника» объявил Романа Абрамовича и его жену Дарью Жукову самыми влиятельными людьми года в искусстве. Во многом это случилось благодаря выставкам, которые проходили в принадлежащем чете центре современного искусства «Гараж». «Гараж» стал первым проектом благотворительного фонда развития и поддержки искусства «Айрис», основанного в 2008 году Жуковой.

За годы существования «Гаража», который в 2013-м сменил статус «центра» на «музей», на площадке проходили громкие выставки Марка Ротко, Марины Абрамович, Мишеля Гондри и других. Кроме того, в 2012 году совместно с издательством Ad Marginem «Гараж» объявил о запуске программы по изданию книг о современной культуре: искусстве, архитектуре, новых медиа, фотографии, кинематографе и театре. В музее также ведется образовательная и научная работа.

Помимо спонсирования «Гаража», в 2010 году Абрамович объявил о намерении вложить $400 млн в реконструкцию территории острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге, которая началась под патронажем того же «Айриса». Миллиардер решил превратить местные склады и другие постройки XVIII века в комплекс музеев, художественных галерей, отелей, ресторанов и офисов. Эту инвестицию американский Forbes назвал самой дорогой покупкой богатейших людей мира в 2010 году. Завершить реконструкцию Новой Голландии планируется к ноябрю 2017 года.

Алишер Усманов, основатель и основной акционер USM Holdings

Инвестиции: возвращение в Россию коллекции произведений русского искусства Ростроповича — Вишневской и коллекции мультфильмов. В 2007 году миллиардер Алишер Усманов совершил сразу два громких приобретения в сфере искусства. Предприниматель выкупил права на коллекцию советских мультфильмов у американской компании Films by Jove. Точная сумма, заплаченная Усмановым за анимационные ленты, в числе которых были «Чебурашка», «Ежик в тумане», «Аленький цветочек» и другие популярные картины, не называлась, но источник, близкий к длившимся почти полгода переговорам, рассказал РИА Новости, что это была сделка в пределах $5-10 млн. В такую сумму коллекцию оценили эксперты из США. Сразу после того, как сделка была закрыта, предприниматель безвозмездно передал мультфильмы детскому телеканалу «Бибигон».

Второй и еще более крупной покупкой Усманова в том же году стало приобретение коллекции русского искусства Ростроповича — Вишневской. Именитая чета собирала ее на протяжении 30 лет. Наиболее ценными предметами коллекции считаются картины Серова, Рериха, Брюллова, Венецианова, Репина и других российских художников. После смерти Мстислава Ростроповича Галина Вишневская решила продать собрание с аукциона из-за того, что его содержание обходилось чрезвычайно дорого. Министр культуры Михаил Швыдкой говорил, что ведомство было заинтересовано в покупке коллекции и ее возвращении в Россию, но денег на это у государства не было. Поэтому министерство обратилось к предпринимателям. За день до аукциона Sotheby’s, который был назначен на 18-19 сентября 2007 года, Усманов целиком выкупил собрание. Сумма, заплаченная предпринимателем, не разглашалась. Однако организаторы торгов отметили, что Усманов заплатил значительно больше $40 млн, в которые оценивали коллекцию эксперты. После покупки бизнесмен передал собрание Ростроповича — Вишневской государству.

Леонид Михельсон, председатель правления ОАО «Новатэк»

Инвестиции: фонд V-A-C, поддержка молодых российских художников. Леонид Михельсон давно инвестирует в современное искусство. В 2009 году предприниматель основал фонд V-A-C («Victoria — the Art of being Contemporary»), названный в честь его дочери Виктории. Фонд поддерживает музеи современного искусства, выделяет гранты молодым художникам и их кураторам.

Первой выставкой V-A-C, получившей широкий резонанс, стала экспозиция «Модерникон. Современное искусство России», проведенная в 2010 году в Турине. Год спустя Михельсон вошел в Совет попечителей Нового музея современного искусства в Нью-Йорке, а в 2011-м его фонд стал спонсором масштабной нью-йоркской выставки восточноевропейского искусства Ostalgia, где был представлен блок российских художников.

Последнее приобретение Михельсона — ГЭС-2 на Болотной площади, на месте которой миллиардер сделает музей искусств. За первый 50%-ный пакет акций, принадлежащих «Газпрому», компания Михельсона «Левит» в октябре 2014 года заплатила около $900 млн. Несколько месяцев спустя миллиардер выкупил ГЭС-2 целиком. Экс-руководитель московского департамента культуры Сергей Капков в интервью «Ведомостям» так рассказывал об истории выкупа ГЭС: «Идея сделать музей была его (Михельсона) — у него большая коллекция, он меня приглашал, показывал. Я ему говорю: так вы показывайте ее людям!» «Мосэнерго» потребуется около двух лет, чтобы вывести ГЭС из эксплуатации.

Читать далее…

Все новости >